29 января 2011
Обращение Бюро РОДП "ЯБЛОКО" к Президенту РФ Д.А. Медведеву

Об увековечении 150-летия отмены крепостного права и начала Великих реформ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В 2011 году исполняется 150 лет началу Великих реформ XIX века, которые, помимо Крестьянской реформы (отмены крепостного права), включали судебную, военную, земскую и городскую, реформу образования. Это был уникальный опыт масштабной, глубокой, но в то же время ненасильственной модернизации России. Эти реформы были рассчитаны на поддержку в обществе и впервые в российской истории открыли каналы значительного влияния общества на государство.

Преобразования были успешными – за исторически короткий промежуток времени произошёл самый значительный в российской истории поворот огромной страны к современному (для той эпохи) типу развития.

В повестке дня сегодняшней России на первом месте остаются те же вопросы – о свободе, справедливости, развитии, – которые были подняты в эпоху Великих реформ.

Гражданский подвиг наших предшественников, подготовивших и осуществивших Великие Реформы, имеет огромное значение для настоящего и будущего России. Внимание к этому опыту особенно важно сейчас, когда перед российским обществом и государством вновь стоят задачи создания гражданских и правовых институтов, отвечающих требованиям современности, когда чрезвычайно остры проблемы восстановления связи между обществом и государством.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что исторический опыт наиболее масштабных и, при всей их противоречивости, наиболее успешных преобразований в российском государстве и обществе, занимающих особое место в истории Отечества, должен быть увековечен. Мы предлагаем объявить 3 марта (19 февраля по старому стилю) - день подписания Манифеста об отмене крепостного права), положившего начало проведению Великих реформ, памятной датой России – Днём Освобождения и внести соответствующие изменения в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Мы призываем разработать государственную программу мероприятий (научных конференций, чтений, круглых столов, открытия памятных знаков и мемориальных досок, просветительских акций, книгоиздания), приуроченных к грядущим юбилеям Судебной, Военной, Земской реформы, реформы образования и рассчитанных на весь 2011 год. События такого рода будут важны не только для историков, но и для всех, кто заинтересован в независимом суде, профессиональной армии, эффективном и по-настоящему самостоятельном местном самоуправлении, эффективном здравоохранении, качественном общедоступном образовании.

Мы убеждены, что ежегодное празднование этого знаменательного дня будет способствовать утверждению в российском обществе духа свободы и справедливости, расширению поддержки идей экономического, общественного, социального, политического развития и качественного управления государственными и местными делами.

Почтение к великому гражданскому подвигу прошлого будет способствовать усилению общественной поддержки модернизации нашей страны.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность