5 сентября 2023
Пресс-релиз

Система управления бедностью – вместо её преодоления. «Яблоко» провело экспертные слушания о ситуации с бедностью в России

4 сентября в Великом Новгороде прошло выездное заседание федерального Бюро партии «Яблоко», на котором состоялись экспертные слушания по проблеме преодоления бедности в стране. Участники мероприятия обсудили проблему и план «Яблока», по итогам заседания готовится соответствующее заявление.

В начале тематического заседания председатель партии Николай Рыбаков высказал мнение, что нахождение десятков миллионов наших граждан в состоянии бедности, в состоянии нищеты многие годы, десятилетия – глубоко меняет их сознание, их жизнь.

«Невозможность купить нормальные качественные продукты питания, позволить себе пользоваться культурными образовательными ресурсами, отсутствие возможности пользоваться качественной медициной, приобретать лекарства – это всё глубоко загоняет людей в состояние тяжелой крепостной зависимости от государства, – отметил Рыбаков. – И в значительной степени, как следствие этой проблемы – конфликт 24 февраля 2022 года, когда общество оказалось не в состоянии ничего сказать вопреки происходящему. Во многом именно потому, что в стране очень сильная финансовая зависимость людей от государства».

Выход из этой тяжелой ситуации будет наконец-то означать окончание крепостного права в России, которое до сих пор продолжается, считает председатель «Яблока».

Заместитель председателя партии Иван Большаков заявил, что бедность и отсутствие демократии – взаимосвязанные факторы.

«Вместо системной работы по преодолению бедности в России официально сложилась система управления бедностью, – отметил зампред. Эта система держится на единоразовых пособиях, выплачиваемых к выборам или другим крупным событиям. Эти подачки от государства поддерживают патернализм и желание сильной руки».

Нужен принципиально иной подход, направленный на создание условий для роста среднего класса, и институциональная модернизация экономики, уверен Большаков.

С экспертным докладом выступил известный экономист, доктор экономических наук, член партии «Яблоко» Евгений Гонтмахер. Экономист рассказал о подходах к определению бедности в мировой практике, причинах и особенностях российской бедности. При нынешнем уровне экономики мы живем беднее, чем могли бы, считает Гонтмахер.

«Нужны реформы. В один день и в один год у нас это не получится. Но должна быть политическая последовательность, потому что должна быть власть, которая не смотрит на сиюминутные моменты, как сейчас: день прожили, и слава Богу. Нужен взгляд, который не ограничивается циклами в четыре года или пять лет. Эта проблема на многие годы или даже десятилетия», – рассказал Гонтмахер.

Спасение человека, в том числе от нищеты и деградации, должно быть главной задачей государства сейчас, резюмировал Евгений Гонтмахер.

Член федерального Бюро, действующий депутат и кандидат городской Думы Великого Новгорода Анна Черепанова рассказала о ситуации с бедностью в родном регионе.

«Последствия губительной политики губернатора Никитина в сфере здравоохранения хорошо известны. Они даже видны на цифрах статистики. По итогам 2021 года Новгородская область была рекордсменом по смертности среди всех регионов России. Смертность – 22,3 человека на 1 000 населения. В среднем по России 16,8», – выступила Анна Черепанова.

Политик напомнила, что в своей программе на выборах в Государственную Думу и Новгородскую областную Думу «Яблоко» предлагало избирателям политику наращивания расходов на здравоохранение в два раза. Предлагалось существенно повысить зарплату всем медицинским работникам, восстановить все ЦРБ, амбулатории, ФАПы в районах области, которые были оптимизированы, а также обеспечить больных лекарствами за счёт ОМС в полном объеме.

«Но выборы в 2021 году сложились таким образом, что ни в Государственной Думе, ни в областной Думе нет представителей «Яблока». И, соответственно, поднимать эти вопросы сейчас некому», – отметила Черепанова.

Добавим, что проведение заседания федерального Бюро в Великом Новгороде связано с участием списка партии в выборах Думы Великого Новгорода. Список партии возглавляет лидер Новгородского «Яблока» Анна Черепанова.

Председатель Социал-демократической фракции партии Анатолий Голов считает, что корень проблемы заключается не в экономической системе: работая над преодолением бедности в стране, необходимо рассматривать, в первую очередь, политический аспект.

«Ключ в том, что все действия президента Путина и его правительства направлены не на решение проблем людей, не на улучшение их благосостояния, не на развитие регионов, а как в старом анекдоте: всё для человека, и мы даже знаем этого человека, – сказал Голов. – Проблему бедности в нашей богатейшей стране невозможно решить, не изменив принципиально политику власти и цели действий».

В результате дискуссии принято решение выпустить заявление федерального Бюро с планом «Яблока» по преодолению бедности в России. Документ находится в работе.


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика