9 августа 2022
Пресс-релиз

Анна Черепанова подала в суд на кандидатов в губернаторы Новгородской области

8 июля незарегистрированный кандидат на должность губернатора Новгородской области от партии «Яблоко» Анна Черепанова подала иск в Новгородский областной суд. Исковое заявление подано к пяти кандидатам на губернаторских выборах: Андрею Никитину от «Единой России», Алексею Прокопову от «Партии пенсионеров», Ольге Ефимовой от КПРФ, Алексею Чурсинову от ЛДПР, Сергею Шрубу от «Справедливой России – За правду». 

Анна Черепанова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Анна Черепанова просит суд: 

- признать незаконными согласованные действия (сговор) кандидатов по организации и проведению «подписной кампании» - совместному одновременному сбору подписей муниципальных депутатов; 

- признать незаконными согласованные действия (сговор) кандидатов по сбору избыточных (излишних) подписей депутатов, что привело к созданию искусственных препятствий для регистрации кандидата от партии «Яблоко»; 

- обязать Избирательную комиссию Новгородской области повторно рассмотреть вопрос о регистрации всех шести кандидатов. 

Как сообщила Анна Черепанова, 22 и 23 июня 2022 года в Новгородской области состоялся централизованный сбор и нотариальное заверение подписей муниципальных депутатов – так называемая «подписная кампания». Подписи собирали чиновники в пользу кандидатов от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Партии пенсионеров». Подписи целенаправленно собирали в избыточном количестве. На момент выдвижения кандидата от «Яблока», 25 июня, достаточного количества «свободных» подписей муниципальных депутатов уже не осталось. 

С 1 по 4 июля кандидат Анна Черепанова направила всем главам сельских поселений, председателям районных и окружных Дум, председателям Советов депутатов городских поселений, а также депутатам Думы Великого Новгорода 140 обращений с просьбой о поддержке своего выдвижения и об информировании депутатов о ее выдвижении. На обращение Анны Черепановой подавляющее большинство глав сельских поселений, председателей представительных органов районов, округов, городских поселений ответили: «Уже принял(а) личное участие в "подписной кампании", по закону депутат может поддержать только одного кандидата». 
Было получено 100 однотипных письменных ответов. 

Не менее 52 (из 390) подписей депутатов представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городского округа Новгородской области были отданы в поддержку кандидата Андрея Никитина и согласованных с ним четырех кандидатов (заведомо излишне получены), но не представлены в избирательную комиссию для регистрации этих кандидатов. В их числе подписи спикера Думы Великого Новгорода Алексея Митюнова, руководителя фракции «Единой России» в городской Думе Сергея Золотарева, председателя Думы Боровичского района Сергея Кузякова, главы города Старая Русса Нины Бояковой и других глав городских и сельских поселений из разных районов Новгородской области. 

Злоупотребление правом пятью кандидатами, выраженное в сборе подписей муниципальных депутатов в количестве, превышающим необходимое для регистрации, нарушило пассивное избирательное право кандидата от партии «Яблоко», заблокировав ее участие в выборах.

Ранее Анна Черепанова заявила, что не признает выборы губернатора Новгородской области.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022

Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра