18 сентября 2018
Пресс-релиз

Кандидат обжаловал в ЦИК итоги «закодированных» выборов в Ленобласти

Кандидат от партии «Яблоко» Антон Гордюк потребовал отменить итоги выборов в совет депутатов Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области из-за махинаций и массового подкупа избирателей. Соответствующую жалобу он подал в Центральную избирательную комиссию России.

«В Колтушах создан опасный прецедент контролируемого голосования, когда избирателей обязывали за деньги ставить специальные символы в бюллетень.

Всеволожский избирком поспешно утвердил итоги выборов, а избирком Ленобласти не пожелал обращаться в суд за защитой избирательных прав граждан. Сейчас только суд может вскрыть пачки бюллетеней и разобраться в ситуации. Если Центризбирком этого не добьется, то колтушская схема будет легализована. Тогда появления кодовых отметок можно ждать по всей стране», -  считает Антон Гордюк.

Как сообщил Гордюк, при вскрытии избирательных урн выяснилось, что множество бюллетеней содержат кодовые отметки (например, “ЛЕ”, “Д2”, “Г4”, “9К” и так далее), проставленные в квадратах пяти кандидатов вместо обычных галочек. Речь идет о четырех кандидатах от «Единой России» Белоусовой Г.И., Платоновой Т.А., Подболотове Д.А., Шарге О.Н. и одном действующем депутате от «Единой России», самовыдвиженце Коржове И.В.

По информации кандидата, коды выдавались избирателям во время подкупа - вместе с 1000 рублями. Таким образом организаторы махинации контролировали волеизъявление избирателей.

По итогам голосования в округе депутатами избраны именно Белоусова Г.И., Коржова И.В., Платонова Т.А., Подболотов Д.А. и Шарга О.Н., указанные в инструкциях.

Ранее, 12 сентября, избирком Ленинградской области оставил жалобу Антона Гордюка без удовлетворения. Кандидат просил избирательную комиссию обратиться в суд с заявлением об отмене результатов выборов в Колтушах. В итоге комиссия решила передать жалобы в полицию, однако при этом сама признала, что полиция не ответила и на предыдущие обращения.

Отметим, что после утверждения результатов выборов отменить их можно только решением суда.

Кандидат просит Центральную избирательную комиссию России подать в суд жалобу об отмене «закодированных» выборов в Колтушах.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы