5 августа 2020
Пресс-релиз

Ивановскому «Яблоку» отказали в регистрации списка кандидатов на выборах в Ивановскую городскую думу

В среду, 5 августа, избирательная комиссия города Иваново вынесла решение об отказе в регистрации списка партии «Яблоко» на выборах в Ивановскую городскую думу. 

Несмотря на то что региональное отделение «Яблока» —  единственное в области проводило сбор публично, гласно и массово, сотрудники избиркома забраковали 249 подписей. Это составляет 14,8% от сданных подписей и на данном этапе не позволяет «яблочному» списку побороться за  депутатские места.  

«Сперва представители власти в нарушение федерального законодательства требовали убрать с улиц города агитационные кубы, оказывая давление на сборщиков. Затем методы противодействия стали изощреннее. К нам были внедрены сборщики-провокаторы, которые сознательно оформили фальшивые подписи. Именно они и не прошли проверку в избиркоме», —  рассказал лидер списка «Яблока» Андрей Автонеев.  

Он добавил, что все провокаторы установлены. На них будут написаны заявления в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела по факту подделки подписных листов. 

Кроме того, решение избирательной комиссии о недопуске «Яблока» на выборы будет обжаловано в суде. В настоящее время региональное отделение партии требует от избирательной комиссии предоставить справку МВД по проверке подписных листов с указанием, в чем именно зафиксировано несоответствие. Пока безрезультатно.  

Напомним, что всего за список регионального отделения было собрано порядка 2300 подписей ивановцев. В ходе кампании активисты «Яблока» неоднократно подвергались провокациям со стороны полиции и сотрудников городской администрации. 

Напомним, выборы в Ивановскую городскую думу пройдут 13 сентября 2020 года. Выборы в городской парламент проходят по смешанной системе: 15 депутатов избирают по единому избирательному округу и 15 по одномандатным избирательным округам. В список Ивановского «Яблока» входят 8 кандидатов, 5 — выдвигаются по одномандатным округам, им также было отказано в регистрации.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы