20 февраля 2024
Пресс-релиз

На члена федерального Бюро «Яблока» Александра Ефимова составили протокол за «участие в деятельности нежелательной организации»

Политику вменяют интервью участникам движения по наблюдению за выборами «Голос», которое власти считают входящим в структуру международной неправительственной организации «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами» (ЕNEMO). В 2021 году организация была признана нежелательной на территории России.

Александр Ефимов. Фото: пресс-служба партии

20 декабря 2023 года Александр Ефимов давал интервью коллегам по наблюдательскому сообществу о партийной позиции относительно грядущих президентских выборов. 20 февраля политик был вызван в прокуратуру города Волжский Волгоградской области, где на него был составлен административный протокол по ст. 20.33 КоАП.

Александр Ефимов отмечает, что содержание административного протокола абсурдно, так как не существует решения суда, признавшего «Голос» структурным подразделением ЕNEMO. Однако есть несколько решений судов в отношении отдельных представителей «Голоса», признающих их участниками деятельности «нежелательной организации».

«Мы привыкли, что силовики сочиняют против нас дела, но раньше фабула обвинения хотя бы условно претендовала на правдоподобность. Сегодня кого угодно могут обвинить в чем угодно. Участие в убийстве Кеннеди? Да, легко. Наивысший уровень абсурдности  приветствуется начальством. "Мы можем сделать с вами всё что захотим". Цель - запугать, выдавить из страны или заставить политических оппонентов замолчать», - комментирует Александр Ефимов.

Наказание по ст. 20.33 КоАП для граждан составляет штраф от 5 до 15 тыс. рублей. За второй эпизод «участия в деятельности нежелательной организации» грозит уголовное наказание в виде штрафа до полумиллиона рублей или лишения свободы от года до четырех лет.

В марте 2023 года Александра Ефимова признали виновным в «дискредитации армии» за публикацию отчета ООН о жертвах в Украине. В ноябре прошлого года страница политика во «Вконтакте» была заблокирована по решению Генпрокуратуры.

Александр Ефимов в Волгоградской области публично выступает с критикой переименования Волгограда в Сталинград. Между тем, областные и городские чиновники уже несколько лет продвигают идею переименования города и проводят опросы жителей, которые якобы демонстрируют согласие волгоградцев на возвращение городу имени Сталина. О присвоении городу-герою Великой Отечественной войны имени тирана говорит также кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов.

Партия «Яблоко» призывает остановить захлестнувшую страну ресталинизацию, прекратить переписывание истории.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».

О ком статья?

Ефимов Александр Владимирович

Член федерального Бюро партии. Председатель первичного отделения партии в городе Волжский Волгоградской области


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока