9 июля 2020
Пресс-релиз

Активистов Томского «Яблока» вызывают в полицию за участие в кампании партии против обнуления сроков Путина

Членов  и сторонников Томского регионального отделения партии «Яблоко» вызывают в полицию, где берут объяснения относительно группового фото, на котором активисты запечатлены с листовками: «Я за Конституцию без обнуления и поправок».

photo_2020-07-09_12-22-10.jpg

В региональном отделении партии отмечают, что 28 июня активисты собрались для получения информационных материалов для расклейки по городу в рамках кампании «Громче голос против обнуления». После краткого инструктажа было сделано общее фото. В дальнейшем этот снимок был размещён в социальных сетях Томского «Яблока».

6 июля одному из активистов, присутствующему на фото, позвонили из управления организации охраны общественного порядка и вежливо пригласили прийти на беседу. На следующий день ещё одному человеку повестка была доставлена на рабочее место. Третьему волонтёру, даже не присутствующему на фото, повестку передали через маму, четвёртому вручили в подъезде у бабушки. 

«На данный момент уже два человека провели суммарно более пяти часов в данном управлении полиции, давая объяснения майору С. В. Зубкову относительно обычной фотографии, ещё двоим предстоит то же самое. Учитывая предыдущий опыт действий данной организации в г. Томске, практически нет сомнений, что всё это делается с единственной целью – выявить по разнарядке мнимого организатора, собрать материалы и направить их в суд», – подчёркивают в Томском «Яблоке».

Напомним, партия «Яблоко» проводила федеральную кампанию против обнуления президентских сроков Владимира Путина.

Активисты «Яблока» сталкиваются с давлением со стороны силовых органов, в частности, за одиночный пикет против путинских поправок к Конституции председатель Якутского «Яблока» Анатолий Ноговицын был арестован на 8 суток. Кроме того, за участие в митинге против поправок был арестован на 10 суток депутат от «Яблока» из Ейска Александр Коровайный. Также 26 июня во время пикета против изменения Конституции и обнуления президентских сроков у мэрии Кисловодска полицией был задержан член Ставропольского «Яблока» Рональд Айрапетян. Позже активисту поступили письменные угрозы от неизвестных. В Астрахани полиция изъяла листовки против обнуления Путина из автомобиля депутата Астраханской областной думы Дмитрия Ануфриева.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока