13 февраля 2024
Пресс-релиз

Сторонницу «Яблока» в Казани Зульфию Ситдикову будут судить за «оправдание нацизма» и «дискредитацию армии». Ей нужна помощь

ОБНОВЛЕНИЕ 13 февраля, 19:50 мск. Сбор средств Зульфие Ситдиковой закрыт! Благодарим всех, кто помог активистке «Яблока».

Казанскую активистку Зульфию Ситдикову обвиняют в «реабилитации нацизма» (ч. 3 ст. 354.1 УК) и «дискредитации армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК) за плакаты «9 waя» и «Нет *****». Ранее активистка была оштрафована по административной статье за «дискредитацию» и отбыла 5 суток ареста за «неповиновение требованию сотрудника полиции». Татарстанское «Яблоко» помогает Ситдиковой собрать деньги на оплату адвоката.

Зульфия Ситдикова. Фото: социальные сети

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Зульфии Ситдиковой стали плакаты. С одним из них активистку задержали в апреле 2023 года. Фотография второго на фоне Вечного огня в казанском Парке Победы без Ситдиковой в кадре появилась в соцсетях в мае того же года. Активистке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дело еще не поступило в суд.

В основе обвинения по уголовному делу в отношении Ситдиковой лежат заключения эксперта-лингвиста и эксперта-психолога из АНО «Казанский межрегиональный центр экспертиз». 

Так, в лозунге «Нет *****» эксперты усмотрели «признаки отрицания факта использования Вооруженных Сил Российский Федерации (а равно и Красной Армии) в целях защиты интересов Российской Федерации (СССР) и её граждан, поддержания мира и безопасности».

На плакате «9 waя» лингвист усмотрела «признаки негативной оценки деятельности вооруженных сил СССР (Красной Армии) в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., негативной оценки дней воинской славы и памятных дат, связанных с защитой России (праздника 9 Мая)». В заключении также сказано, что «такой способ подачи информации может расцениваться как оскорбление памяти защитников РФ».

Психолог центра, проводящего экспертизу, разглядела на этом плакате «признаки информации, направленной на создание отрицательной эмоциональной оценки и отрицательной смысловой установки, негативного стереотипа в отношении представителей Красной Армии (вооруженных сил СССР, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) и их деятельности».

Председатель Татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин поясняет, что Ситдикова не хотела оскорблять память участников Великой Отечественной войны. 

«Подвиг советских людей, защищавших родину от немецких захватчиков, неоценим для нас. Мы с большим уважением относимся к памяти защитников и жертв той войны, участвуем в мемориальных акциях. Главное, чего мы хотим сейчас, – чтобы в нынешнем кровавом военном конфликте перестали гибнуть люди. Полагаю, акция Ситдиковой с плакатом была как раз об этом. Нашему народу слишком дорого далась победа в Великой Отечественной войне»,  – прокомментировал Руслан Зинатуллин.

Летом 2023 года Ситдикову оштрафовали на 40 тыс. рублей по статье. 20.3.3. КоАП за «дискредитацию армии»: в День России она пришла на концерт Олега Газманова в кофте с надписью «No war», в завершении концерта полицейские задержали активистку и доставили в отделение, где составили административный протокол. Также ее арестовывали на пять суток якобы за «неповиновение требованию сотрудника полиции». Ранее Ситдикову также неоднократно задерживала полиция: она участвовала в уличных мирных акциях против проведения «спецоперации» после февраля 2022 года. У нее дома трижды проходили обыски, в результате которых Ситдикова лишилась всей техники и других личных вещей.

Зульфия Ситдикова – активный сторонник «Яблока», помогает с организацией партийных мероприятий, регулярно участвует в вечерах писем политзаключённым. Татарстанское «Яблоко» просит всех неравнодушных помочь собрать средства для оплаты услуг адвоката для Зульфии. Сейчас ей нужно 30 тысяч рублей, из которых 15 тыс. уже собраны. Пожертвования можно отправить на карту Сбербанка 5469 6200 2125 7868 (держатель карты Зульфия С.). Любая сумма будет важной и ценной.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока