8 сентября 2020
Пресс-релиз

Суд снял всех противников строительства мусоросжигательного завода с выборов депутатов в Осиново

Znjg7mJrSnImqPYHAFfjNlnUFQeAusOT.png
Зеленодольский городской суд снял с муниципальных выборов в Осиновском поселении всех представителей движения «Диоксиново», которые выступают против строительства в посёлке мусоросжигательного завода. 7 сентября суд снял с выборов 13 активистов, в том числе и лидера партии «Яблоко» в Татарстане Руслана Зинатуллина, а также председателя регионального отделения фракции «Зелёная Россия» Елену Изотову.

С иском о снятии выступил 25-летний кандидат Анвар Ашуров. Поводом стал сайт Dioxinovo.net, где были опубликованы странички с фотографиями кандидатов и их тезисами. По мнению Ашурова, эта предвыборная агитация. Он считает, что по рыночным ценам такая страница на сайте стоит 22325 рублей, в то время как лимит избирательного фонда муниципального кандидата составляет 10 000 рублей. Подобные иски, написанные под копирку,  были составлены на всех 13 оппозиционных кандидатов.

 «Мы считаем, что это политически мотивированное решение, которое призвано не допустить кандидатов, которые пользуются популярностью у жителей Осиново. Пскольку понимают что с высокой степенью вероятности проиграют в честной борьбе. Основание, по которым нас снимают не выдерживают никакой критики. Одни домыслы и передергивания, – подчеркнул председатель Татарстанского «Яблока». – Апелляцию будем подавать в Верховный суд. Решение мы ещё не получили. И это ещё не конец».

«Я никого не просила создавать мне страницу или сайт в интернете. Суд посчитал, что я намеренно себя там разместила, скрыв от избирательной комиссии оплату за услуги. Истец даже не явился в суд, ТИК опускал глаза, прокуроры все поддерживали, судьи вели себя надменно. Оценка сайта завышенная, не вызывающая доверия, как экспертов и не относящаяся к теме иска, – отмечает председатель «Зелёной России» в Татарстане Елена Изотова. – Это очень похоже на испуг».

С выборов были сняты: Руслан Зинатуллин, Марат Мунасипов, Гульназ Равилова, Татьяна Юрова, Ирина Никифорова, Ильгиз Хромкин, Андрей Китов, Елена Изотова, Александр Железнов-Липец, Евгений Марков, Елена Бикташева, Алексей Алексеев, Николай Емельянов.

Татарстанское «Яблоко», совместно с экологами, гражданскими активистами и «Татарстанским движением против строительства мусоросжигательных заводов, за раздельный сбор, сортировку и переработку отходов» борется с планами правительства по строительству объекта первого класса опасности в посёлке Осиново, Зеленодолького муниципального района более двух лет. Региональное отделение выступало одним из инициаторов республиканского референдума по мусорным объектам. 

Предвыборная кампания в Татарстане сопровождалась давлением на активистов «Яблока». Больную COVID активистку, кандидата в депутаты Осиновского сельского поселения Гульназ Равилову арестовали на 5 суток за пикет, в котором она не участвовала.

Напомним, ранее списки кандидатов от партии были сняты с выборов в региональные парламенты ЧелябинскойКурганской и Рязанской областей, а также городские думы Иваново, Смоленска, Железногорска (Красноярский край), Каспийска (Республика Дагестан). По одномандатным округам не были допущены до выборов все кандидаты в Курганскую областную Думу, а также в Гордумы Тамбова, Краснодара, Сочи, Липецка. Часть кандидатов не были допущены на выборы по округам в Гордумы Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Орла, Воронежа, Астрахани, Шахты (Ростовская область), Самары, Чебоксар.

Кроме того, до выборов не был допущен  кандидат в губернаторы Архангельской области Олег Мандрыкин. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы