7 сентября 2020
Пресс-релиз

Суд снял председателя Татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина с выборов депутатов в Осиново 

68373138_2158248220965146_6618456655090679808_o.jpg

Зеленодольский городской суд снял лидера регионального отделения партии Руслана Зинатуллина с выборов депутатов Совета Осиновского сельского поселения. Иски против 13 кандидатов, выступающих против строительства в Осиново мусоросжигательного завода, подали их оппоненты по избирательным округам. По их мнению, Зинатуллин и другие оппозиционные кандидаты якобы закупили рекламу на агитационном сайте в обход избирательного фонда.

 «Мы считаем, что это политически мотивированное решение, которое призвано не допустить кандидатов, которые пользуются популярностью у жителей Осиново. Потому, что понимают что с высокой степенью вероятности проиграют в честной борьбе. Основание, по которым нас снимают не выдерживают никакой критики. Одни домыслы и передергивания, – подчеркнул председатель Татарстанского «Яблока». – Апелляцию будем подавать в Верховный суд. Решение мы ещё не получили. И это еще не конец».

«Кто-то разместил информацию обо мне как о кандидате на сайте Диоксиново.нет. Они посчитали, что это предвыборная агитация, которая не была оплачена из средств избирательного фонда. Они заказали экспертизу сайта. По их расчётам, изготовление этого сайта стоило 22 тысячи рублей, а вне пределах избирательного фонда это можно было сделать не более, чем за пять тысяч рублей. Эта экспертиза сделана на коленке. Там перепутана даже методология — сравнительный и затратный метод. То есть, они говорят про сравнительный метод исследования, но используют методологию затратного», — прокомментировал претензии глава Татарстанского  «Яблока» Руслан Зинатуллин.

«Сегодня с 10:00 утра идут суды. Всех, кого уже рассмотрели, сняли. Я сейчас жду решения. При любом раскладе мы будем подавать апелляции», – сообщила один из кандидатов Елена Изотова.

Как отмечают оппозиционные кандидаты, все 13 исков с требованием снять с выборов противников МСЗ –участников движения «Диоксиново». написаны словно под копирку.

Татарстанское «Яблоко», совместно с экологами, гражданскими активистами и «Татарстанским движением против строительства мусоросжигательных заводов, за раздельный сбор, сортировку и переработку отходов» борется с планами правительства по строительству объекта первого класса опасности в посёлке Осиново, Зеленодолького муниципального района более двух лет. Региональное отделение выступало одним из инициаторов республиканского референдума по мусорным объектам. 

В Осиново для встречи с местными жителями и активистами приезжал Николай Рыбаков.

Члены Татарстанского «Яблока» и экологи высадили деревья на месте планируемого строительства мусоросжигательного завода под Казанью.

В декабре 2019 ОМОН разогнал палаточный лагерь противников строительства мусоросжигательного завода в Осиново. Были задержаны зампред Татарстанской «Зелёной России» и 10 экологов, кроме того, полиция задержала оборудование для экологической экспертизы, привезённое противниками строительства МСЗ под Казанью.

В начале декабря экологи разбили палаточный лагерь возле села Осиново, чтобы помешать прокладке подъездных путей к будущему мусоросжигательному заводу.

В марте 2020 активисты Татарстанского «Яблока» вышли на митинг против строительства мусоросжигательного завода в Осиново.

Напомним, списки кандидатов от партии были сняты с выборов в региональные парламенты ЧелябинскойКурганской и Рязанской областей, а также городские думы Иваново, Смоленска, Железногорска (Красноярский край), Каспийска (Республика Дагестан). По одномандатным округам не были допущены до выборов все кандидаты в Курганскую областную Думу, а также в Гордумы Тамбова, Краснодара, Сочи, Липецка. Часть кандидатов не были допущены на выборы по округам в Гордумы Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Орла, Воронежа, Астрахани, Шахты (Ростовская область), Самары, Чебоксар.

Кроме того, до выборов не был допущен  кандидат в губернаторы Архангельской области Олег Мандрыкин. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы