4 августа 2020
Пресс-релиз

Больную COVID активистку «Яблока» арестовали на 5 суток за пикет, в котором она не участвовала

Суд проходил по видеосвязи и WhatsApp 

0007496C-8D3B-4B06-9201-9B0354FE5AB5_cx0_cy2_cw0_w1023_r1_s_0.jpg

Приволжский районный суд Казани второй раз за месяц арестовал на пять суток активистку Татарстанского «Яблока» Гульназ Равилову, кандидата в депутаты совета Осиновского сельского поселения.

3 августа Гульназ Равилова находилась дома на двухнедельной самоизоляции, так как у нее был выявилен коронавирус. К ней пришли сотрудники полиции, они смогли попасть в квартиру в тот момент, когда отец активистки заходил домой. Ему заломили руки, а Гульназ Равилову увезли в отдел полиции «Промышленный».

Из отдела силовики организовали дистанционное рассмотрение административного дела активистки Татарстанского «Яблока» о повторном нарушении правил публичных мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Заседание суда прошло через WhatsApp. Протокол на Равилову был составлен из-за акции 15 мая, во время которой она выполняла редакционное задание газеты партии «Яблоко», снимала одиночный пикет против призывного рабства, который проводил председатель Татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин.

В июле Равилову арестовывали на пять суток по статье 6.9 КоАП (невыполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования). По версии полицейских, активистка отказалась пройти освидетельствование, но на самом деле ей этого не предлагали.

2020-08-04 12.18.29.jpg

20 июля сразу после того, как Гульназ Равилова вышла из спецприемника после отбывания административного ареста, её повторно задержали сотрудники МВД якобы за организацию пикета Татарстанского «Яблока» в мае, на котором она присутствовала в качестве журналиста.

Во время первого задержания Гульназ Равилова пожаловалась на своё состояние, тогда ей вызвали скорую. В больнице, куда ее доставили, взяли анализ на COVID и прописали изоляцию до получения результатов. Однако после этого сотрудники полиции доставили Равилову в суд, оставили на ночь в отделе полиции, на следующий день снова отвезли в суд (первый отказался рассматривать дело и по подсудности его передали в мировой суд Советского района), а после поместили в спецприемник, так и не дождавшись результатов теста, который впоследствии оказался положительным.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока