27 февраля 2020
Пресс-релиз

Сторонницу «Яблока» Марину Шоетову арестовали на 8 суток за пикет с требованием отставки главы МВД Татарстана

IMG_7880.JPG

Вахитовский районный суд Казани 25 февраля, арестовал на восемь суток экоактивистку, сторонницу партии «Яблоко» Марину Шоетову. Её обвинили в проведении массового пикетирования. По мнению суда, Марина Шоетова нарушила ч.2 ст.20.2 КоАП РФ — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления. В конце декабря она участвовала в серии одиночных пикетов за отставку Артема Хохорина.

25 февраля в 8:30 утра активистку задержали в частной клинике сотрудники Центра «Э» и доставили в суд. Поддержать сторонницу «Яблока» пришли около десятка человек. 

Марину Шоетову задержали 20 февраля. Тогда же её доставили в ОП «Япеево». Активистка находилась в отделе около полутора часов. Все это время к ней не допускали юриста. После Марину Шоетову отвезли в Вахитовский райсуд Казани. На заседании судья попросил предоставить медицинские документы активистки и перенёс процесс на следующий день. Шоетову отпустили домой. 

На следующий процесс активистка не явилась. Её юрист Роман Юров сообщил, что она записалась к врачу за справкой и была на приёме. Суд вынес определение о принудительном доставлении Шоетовой в суд. По этой причине утром активистку задержали в больнице сотрудники Центра «Э».

Напомним, Татарстанское «Яблоко» в конце декабря 2019 года вышло с одиночными пикетами за отставку Хохорина после разгона эколагеря полицией и учений сотрудников МВД по разгону митингов, в которой роль участников протестов заставили выполнять школьников. В ходе пикетов пять активистов, сменяя друг друга, стояли с плакатами напротив зданий МВД и Росгвардии в Казани. Силовики посчитали этот пикет массовым.

Ранее суд за участие в данной акции  назначил председательнице Татарстанской «Зелёной России» Елене Изотовой пять суток административного ареста, её заместитель Вера Керпель получила 30 часов обязательных работ, экоактивисту Анатолию Малову было назначено 10 суток административного ареста, ещё одной активистке Ирине Никифоровой, пришедшей поддержать Изотову в отдел полиции «Япеева», был назначен штраф в тысячу рублей.

Член Федерального Политического комитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг обратился к уполномоченной по правам человека в Татарстане Сарие Сабурской. Он попросил её проверить законность действий силовиков и суда против активистов.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока