18 декабря 2019
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» почтило память убитых в ЦАР Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева

IMG_7689.JPG

Активисты и сторонники Татарстанского «Яблока» установили мемориал погибшим в Африке российским журналистам. 

Акцию приурочили ко Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, который проходит 15 декабря. Активисты установили мемориал погибшим в Центральноафриканской Республике журналисту Орхану Джемалю, оператору Кириллу Радченко и режиссеру Александру Расторгуеву. 

IMG_7688.JPG

«Яблочники» принесли их фотографии и свечи и установили рядом со зданием «Татмедиа» — около памятника журналистам и полиграфистам, защищавшим Родину в Великой Отечественной войне. 

«Сегодня мы почтили память погибших в ЦАР журналистов. Многие издания выпустили статьи к этой дате, председатель Госдумы Вячеслав Володин в очередном заявлении призвал защищать журналистов в горячих точках, депутат Леонид Левин "с горечью вспоминает коллег, отдавших самую высокую цену за то, чтобы обеспечить для граждан право на свободное получение информации", но вот про Джемаля, Радченко и Расторгуева написали единицы, и это и неудивительно. Это неудобная тема, о которой говорить нельзя. А если и можно, то только обвинять в их гибели "Центр управления расследованиями"», — отметила член партии «Яблоко» Гульназ Равилова.

Напомним, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были застрелены неизвестными в Центральноафриканской Республике 30 июля 2018 года. Они снимали для Центра управления расследованиями, который спонсировал Михаил Ходорковский, фильм о деятельности российских наёмников из «частной военной компании Вагнера». Её спонсором СМИ называют близкого к Путину петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

 


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова