29 ноября 2019
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» поддержало родителей детей с муковисцидозом, вышедших к зданию правительства РТ: «Чтобы не отнимали право на жизнь»

Родители детей с тяжелейшим генетическим заболеванием – кистозный фиброз (CF муковисцидоз), организовали одиночные пикеты у здания правительства Республики Татарстана на площади Свободы. Акции протеста проходили в течение дня.Родители требуют обеспечить детей необходимыми лекарствами. Пикеты поддержали активисты Татарстанского «Яблока».

IMG_20191128_082952.jpg

Активистка Татарстанского отделения партии Гульназ Равилова сообщила, что спустя час-полтора после начала акции к пикетчицам подошла заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева. Немного пообщавшись с участниками пикета, она ушла. После помощница вице-премьера РТ Лейла Фазлеева пригласила родителей на прием к министру здравоохранения республики Марату Садыкову. Беседа Фазлеевой, и с Садыковым, состоялась 29 ноября, в минздраве республики на специально совещании по проблеме обеспечения лекарствами детей.

IMG_7415.JPG

«Я надеюсь, что вопрос благополучно решится, ведь от этого зависят жизни детей, казанцев, наших граждан. Этот вопрос просто обязаны решить», –  подчеркнула Гульназ Равилова.

Как рассказала Юлия Хайруллина – мама мальчика Рамазанастрадающего болезнью, требование одно – «чтобы у людей с диагнозом муковисцидоз не отнимали право на достойную жизнь». 

IMG_7413.JPG

Еще одна участница акции Руфина Самигуллина добавила, что людей со сложными и редкими заболеваниями должен защищать особый закон. В этом случае, государственные программы по импортозамещению не будут отнимать жизни граждан России. 

«Зачем нам тогда Конституция? Почему из-за чьих-то амбиций, мы и наши дети должны медленно и мучительно умирать?», –  недоумевает Руфина Самигуллина. 

Напомним, что на проблему обеспечения детей с муковисцидозом лекарствами указывают в разных регионах России. В стране 4 тысячи детей входят в группу риска. Петиция в их защиту на сайте www.change.org набрала к этой минуте более 120 тысяч голосов. 

 «В последние месяцы по всей стране происходят массовые замены оригинальных препаратов дженериками, побочные действия которых при пожизненном приеме не изучены, – отмечают авторы петиции. – А теперь с российского фармрынка уходят и оригинальные антибиотики –  препараты, без которых наши дети не могут жить и будут задыхаться от инфекций, пожирающей их легкие». 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение