14 ноября 2019
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» поддержало пикеты за соблюдение прав людей с инвалидностью

В Международный день слепых, казанские сторонники партии «Яблоко» вышли на акцию c требованием соблюдать права людей с инвалидностью в Татарстане.

2019-11-14 13.56.22.jpg

Активисты провели одиночные пикеты у здания регионального Министерства соцзащиты и Фонда социального страхования. Участники акции держали в руках плакаты «Дайте нам возможность полноценно жить! Мы тоже люди, тоже граждане и тоже казанцы», «Мэрия делает вид, будто не видит нас».

«Программа по доступной среде в Казани реализуется спустя рукава, я уже молчу про мелкие города, там о доступной среде и не слышали, — рассказал активист Руслан Фаррахов. — В Казани, на Разъезде Восстания, по непонятным причинам сняли очень удобную тактильную плитку и не вернули на место. Почти весь центр города не адаптирован, звуковых светофоров там практически нигде нет. Около моего дома светофор работает очень странно — прекращает работать уже в 8 вечера, а в 3 утра начинает. А решает ли как-то государство проблему трудоустройства инвалидов? Оно решает проблемы только на бумажках. Они пишут, что трудоустроено столько-то инвалидов, а группа не указывается».

Руслана Фаррахова отметил, что, когда начинаешь поднимать документы, выясняется, что трудоустраивают только третью группу, в крайнем случае — вторую. Первая группа не трудоустраивается. 

2019-11-14 13.56.35.jpg

Другой участник акции — отец ребёнка инвалида Юрий Никишин — отметил, что программа по доступной среде в общественном транспорте реализуется ужасно.  

«Неоднократно были случаи, когда красные автобусы просто проезжали мимо нашего активиста-колясочника Антона Кайнова, игнорируя его. Ну а те, которые останавливались, в большинстве не соответствовали требованиям для маломобильных граждан, а ведь это нарушение. Статьей 11.24 КоАП даже предусмотрена ответственность за это, однако не слышал, чтобы кого-то наказывали», — подчеркнул Никишин.

Инвалид по зрению второй группы Ильнур Хамидуллин рассказал, что несмотря на предусмотренную КоАП РФ ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, фактически же она почти не применяется.

В разделе программы партии «Яблоко» «Общество для всех» изложен ряд эффективных мер, реализация которых позволит создать для людей с инвалидностью условия для достойной жизни, учёбы, работы, развития, а также равноправного участия в жизни России.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан