1 ноября 2019
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» вышло на пикеты против закона о «суверенном интернете»

IMG_7087.jpg

Казанские активисты партии «Яблоко» провели серию одиночных пикетов против ограничения свободы интернета. Акция приурочена к вступлению в силу закона о суверенном интернете. Пикеты прошли столице Татарстана на улице Петербургской и в Парке Горького. «Яблочники» стояли с плакатом «Россияне, с чебурнетом! Свободный интернет не найден».

IMG_7083.jpg

«Теперь полная блокировка и отключение как мобильного интернета со связью, так и в целом интернета, к примеру, при стихийных массовых акциях протеста в регионах или столице, — будет происходить уже в соответствии с законом о "суверенном интернете". Блокировки станут абсолютно неожиданными, непредсказуемыми, а что самое опасное — почти мгновенными. С лёгкостью блокируя очередной "нежелательный" ресурс, силовики на этот раз станут прикрываться словами о национальной безопасности», — отмечают в региональном отделении партии.

IMG_7085.jpg

Член Татарстанского «Яблока», участница акции Гульназ Равилова сообщила, что пикет вызвал интерес у казанцев.

«Многие прохожие, в основном молодёжь, проявляли большой интерес к нашей простой акции. Студенты подходили сфотографироваться и высказывали ироничные комментарии о грядущем „железном занавесе“, возвращении в СССР и интернет-полиции мемов. Хотя акция и носила скорее несерьёзный характер, ситуация с ограничением свободы слова в России не может не настораживать», — рассказала об акции Гульназ Равилова.

IMG_7092.jpg

Напомним, 1 ноября в России вступила в силу большая часть положений закона об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования российского сегмента интернета — так называемого закона о «суверенном Рунете». Документ обязывает интернет-провайдеров устанавливать предоставленное Роскомнадзором на безвозмездной основе оборудование, которое при возникновении угроз безопасной работе Рунета позволит ведомству осуществлять централизованное управление сетью.

IMG_7080.jpg

Это должно позволить, в частности, отключать российский сегмент интернета от всемирной сети. В остальное время оборудование будет использоваться для блокировки запрещённых ресурсов. Перечень угроз государство пока не утвердило. Ряд пунктов закона, в том числе положение о национальной доменной зоне и криптографической защите, начнут действовать с января 2021 года. 



 


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции