21 октября 2019
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» проведёт митинг против политических репрессий 

2019-10-28 14.12.23.jpg

Акция пройдёт 2 ноября в казанском парке имени Карима Тинчурина и приурочена ко дню памяти жертв политических репрессий, а также международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Начало акции в 13.00.

В региональном отделении отмечают, что изначально активистами было подано в исполком два заявления на проведение митинга. Первое — на площадь тысячелетия, у Казанского Кремля, а второе — на парк имени Карима Тинчурина. Первую заявку отклонили, в связи с «ранее запланированным мероприятием, проводимым молодёжной организацией Казани». Вторую площадку исполком Казани согласовал.

«Было принято решение обратиться в суд с требованием признать отказ в проведении митинга незаконным, но, учитывая практику таких дел в Татарстане и всем известную позицию судов по этому вопросу, мы решили провести мероприятие на резервной площадке — в парке Тинчурина» — сообщил председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Татарстане Руслан Зинатуллин.

Цель митинга, согласно уведомлению, — «привлечение внимания общественности, СМИ и органов государственной и муниципальной власти к памятным мероприятиям». На акции выступят против «новых политических репрессий в стране», потребуют «соблюдения прав человека в России», «пересмотра всех политически мотивированных неправосудных дел и прекращения преследований граждан по политическим мотивам», а также «отмены репрессивных статей Уголовного кодекса».


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции