17 сентября 2019
По мотивам «Idel.Реалии»

Татарстанское «Яблоко» просит прокуратуру проверить финансы казанских перевозчиков

В отделении «Яблока» считают, что требующие повышения стоимости проезда перевозчики могут уклоняться от налогов

Председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин обратился с жалобой к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову. Он просит провести проверку финансовой деятельности перевозчиков Казани.

Зинатуллин сообщает, что в СМИ появилась информация, что перевозчики Казани требуют поднять стоимость проезда в городском общественном транспорте до 31 рубля. Одним из аргументов в пользу этого решения приводится «увеличение налоговой нагрузки на перевозчиков в связи с официальным трудоустройством кондукторов». 

— Если раньше кондукторы были не устроены, мы сейчас их трудоустроили. И нас обязали, чтобы мы зарплату платили минимально 30 тысяч рублей, мы это выполняем, — приводятся в жалобе слова первого замдиректора транспортного предприятия «Байлык №3» Руслана Юсупова. 

Руслан Зинатуллин считает, что «если данная информация достоверна», то «налицо не только неуплата налогов с заработной платы кондукторов, но и нарушение прав работников, а также создание "черной кассы" на предприятиях перевозчиков, из которой производились выплаты кондукторам». 

Зинатуллин просит «принять меры прокурорского реагирования» и по результатам проверки «привлечь виновных лиц к ответственности».

В Татарстане также требуют ввести для школьников проездной в общественном транспорте Казани с 50%-ой скидкой на проезд. С сентября в Чебоксарах повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. 

По мотивам «Idel.Реалии».

 


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт