6 ноября 2020
Пресс-релиз

Горсуд Петербурга подтвердил недействительность пересчёта голосов в МО Московская застава. У «Яблока» появилось ещё два депутата

Городской суд Петербурга утвердил решение Московского районного суда о признании недействительными выборов на УИК № 1280 в МО Московская застава. Представителей «Единой России», ЛДПР и одну самовыдвиженку заменят на депутатов от «Яблока» и другого независимого самовыдвиженца.

В результате места депутатов от «Единой России» и ЛДПР займут представители партии «Яблоко» Анна Кузнецова и Екатерина Жаркова, а также самовыдвиженец Александр Будберг. Городской суд дал избирательной комиссии муниципалитет месяц на передачу полномочий новым депутатам.

«Я очень благодарна нашей огромной команде юристов и моему соистцу Саше Будбергу. Вместе мы вложили все имеющиеся у нас силы и выжали такой максимум, который и обеспечил нам эту непростую победу. Надеюсь, что и в муниципальном совете мы останемся такой же командой!» — отметила депутат МО Московская застава Анна Кузнецова.

«Год спустя мы получили заслуженные мандаты, хоть к этому моменту вера в «самый гуманный суд в мире» и была сведена практически к нулю. То ли побег председателя УИК № 1280 с бюллетенями был слишком одиозен, то ли судьи попались компетентные — для меня остаётся загадкой. Но событие это однозначно позитивное как для жителей Московской заставы, так и для всех нас!» —подчеркнула Екатерина Жаркова.

Получившие мандаты депутаты заявили о своём намерении привлечь к уголовной ответственности причастных к фальсификациям на выборах в МО Московская застава.

Петербургское «Яблоко» поздравляет Екатерину, Анну, Александра, жителей округа. Региональное отделение партии выражает благодарность отличной команде юристов и особенно — Марине Топорниковой — за титанический труд и профессионализм.

Напомним, ранее Василеостровский районный суд частично удовлетворил иск кандидата в депутаты МО №7 от «Яблока» Ивана Старикова. Ему вернули украденный мандат. Кроме того, суд удовлетворил требования кандидатов от «Яблока» об отмене результатов пересчёта голосов в избирательном округе № 22 в МО Остров Декабристов. 

По итогам петербургских муниципальных выборов партия получила большинство в двух округах — Литейном и Владимирском, а также самые крупные фракции в МО Смольнинское и Малая Охта. Кроме того, команда «Яблока» получила 13 депутатских кресел из 20 в МО посёлок Мурино (50 тыс. жителей), который находится на границе Ленобласти и Санкт-Петербурга.

Петербургская муниципальная кампания сопровождались многочисленными нарушениями и скандалами: незаконным недопуском и снятием кандидатов с выборов, судебными процессами, открытыми фальсификациями – 24 мандата у депутатов было украдено уже после дня голосования при помощи технологии «пересчёта» голосов.

Юристы партии подали иски в суды, чтобы оспорить итоги муниципальных выборов на избирательных участках, где они были сфальсифицированы.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы