29 сентября 2020
По мотивам: «Север.Ревлии»

В Петербурге прошёл концерт в поддержку политзаключённых, организованный членами «Яблока»

В Интерьерном театре Петербурга прошел творческий вечер в поддержку политических заключенных. Перед зрителями выступили музыканты Максим Леонидов, Максим Ермачков, Петр Олесов, Дмитрий Подосенов, Михаил Новицкий и другие.  Автор идеи и основной организатор председатель Приморского местного отделения «Яблока», помощник депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского. Олег Максаков.

По словам Олега Максакова, он уверен, что политзаключенным, отрезанным от общества, очень важно знать, что они не одни: «Им важно понимать, что они не остались наедине с этой машиной, которая их посадила, что их помнят, любят, ждут, что за них переживают. Для этого мы и устроили этот концерт – чтобы показать им, что мы с ними».

Максим Леонидов считает, что он просто не мог не принять участие в этом концерте. «Вы лучше спросите, почему здесь нет наших знаменитых рокеров – где они? А, может, их просто не пригласили? С другой стороны, они в последнее время сделали много классных клипов на ту же тему. Только мне кажется, такие концерты надо устраивать на больших площадках – чтобы было много звезд и много народу», – отметил музыкант. 

Одним из ведущих концерта был правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко, который считает, что в обществе ошибочно привыкли относиться к политзаключенным как к некой узкой группе. В своем выступлении он напомнил, что правозащитный центр «Мемориал» официально признал политическими заключенными 350 человек, на самом деле их, возможно, около 500. Всего в России около 500 тысяч заключенных. «Нельзя обольщаться этими цифрами – в России многие сидят ни за что, а главное, политика государства такова, чтобы все сидели и все боялись, поэтому по большому счету большинство из тех, кто сидит сегодня, можно признать политзаключенными. Можно сказать, что сегодня все мы политзаключенные, просто находимся по разные стороны ключей проволоки», – сказал Вайтенко. 

С особенной теплотой и тревогой выступающие вспоминали карельского историка Юрия Дмитриева, которому сейчас снова предстоит суд. Вероятно, концерты в поддержку политзаключенных будут продолжены. Михнов-Вайтенко считает, что лучше устроить 10 концертов на маленьких площадках, чем один на большой, но, по его мнению, время многотысячных концертов еще придет.

По мотивам: «Север.Ревлии»


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация