15 мая 2020
Пресс-релиз

Борис Вишневский предложил открыть постоянный мемориал петербургским медикам, погибшим в борьбе с COVID-19

2020-05-15 16.54.06.jpg

Создать в Санкт-Петербурге постоянный мемориал с портретами городских медиков, погибших в борьбе с эпидемией COVID-19. С таким предложением руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе Борис Вишневский обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову.

Борис Вишневский напомнил, что на Малой Садовой улице, напротив здания, которое занимает Комитет по здравоохранению, организован народный мемориал с портретами медиков, погибших в борьбе с эпидемией COVID-19. Петербуржцы несут к нему цветы и зажигают свечи. К сожалению, этот мемориал всё время пополняется.

«Сейчас мемориал расположен на временном ограждении, поставленном в связи с ремонтными работами. Инициаторы его создания полагают, что было бы правильно найти для него постоянное место», — говорится в обращении депутата.

«Поддерживая это предложение, прошу Вас рассмотреть возможность устройства такого мемориала (для начала, с установкой соответствующей несложной конструкции) в зелёной зоне, расположенной на углу пр. Медиков и ул. Профессора Попова, прилегающей  к НИИ гриппа и поликлинике. Представляется, что это было бы подходящее место, исходя из его расположения на пр. Медиков и хорошей транспортной доступности», — подчеркнул Борис Вишневский.

На 15 мая, по подсчетам проекта «Список памяти», в городе 15 медиков, «погибших во время пандемии».  По официальным данным, заразились коронавирусом уже более 1400 медиков.