28 апреля 2020
Пресс-релиз

Вишневский призвал не наказывать медиков за огласку проблем системы по борьбе с коронавирусом

Зампред «Яблока», руководитель фракции партии в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский направил обращение вице-губернатору города Олегу Эргашеву. Депутат предложил чиновнику принять меры для оперативного и ежедневного обнародования ясной и чёткой статистики по больницам, в которых лечат пациентов с коронавирусом, количеству больных и выздоровевших. 

Кроме того, Борис Вишневский призывает Смольный гарантировать всем медицинским работникам, сообщающим (в том числе, публично) о тех проблемах, которые они видят, что они не понесут за это никакого наказания, и не понесут его и соответствующие главные врачи. Парламентарий также предлагает принять меры для предотвращения попыток сделать вид (особенно при гибели медиков), что часть из них заразились не при общении с пациентами: пострадавшие медики (или их семьи) не должны заниматься сбором доказательств своего заражения, преодолевая бюрократические преграды, чтобы получить положенные выплаты из городского бюджета. 

«Анализируя ситуацию, я вижу, что накапливаются все новые и новые вопросы. И очень многие из них связаны с прозрачностью и доступностью информации о положении дел, которую я считаю одним из факторов консолидации общества и победы над пандемией. Чем больше объективной информации – тем меньше сплетен, слухов, беспокойства и даже паники среди горожан. Уверен, что Вы в этом со мной согласитесь»,  говорится в обращении депутата. 

Напомним, ранее Борис Вишневский призвал Смольный оказать петербуржцам, пострадавшим от карантина, материальную и другую помощь, депутат также направил губернатору ряд конкретных предложений, которые облегчат жизнь петербуржцев во время карантина, вызванного коронавирусом.  Руководитель фракции «Яблоко» запросил  у чиновников информацию об обеспеченности Петербурга средствами индивидуальной защиты, а также предложил до конца карантина освободить предпринимателей и НКО от арендной платы за помещения, арендуемые у города.

Депутат считает, что необходимо привлечь полицию к оказанию социальной помощи пожилым петербуржцам и дать чёткое определение термину «самоизоляция». Парламентарий потребовал не превращать Петербург в «цифровую тюрьму», а также обеспечить полную открытость обсуждения планов Смольного по борьбе с эпидемией. Законодательное собрание Петербурга приняло депутатский запрос Вишневского к Беглову о причинах нехватки в городских больницах средств индивидуальной защиты. Депутат также предложил отсрочить или отменить коммунальные платежи для петербуржцев, оставшихся без работы из-за ограничительных мер.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение