22 апреля 2020
Пресс-релиз

Петербургский ЗакС принял депутатский запрос Вишневского к Беглову о причинах нехватки в городских больницах средств индивидуальной защиты

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало депутатский запрос руководителя фракции «Яблоко» Бориса Вишневского к губернатору города с рядом вопросов о недостаточном обеспечении городских медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты. За проголосовали 48 депутатов. 

Парламентариев интересует, в чем причина нехватки в ряде городских больниц средств индивидуальной защиты, в достаточном количестве имеющихся на складах, как и в какие сроки правительство Петербурга намерено решить проблему обеспечения медицинских учреждений всеми необходимыми СИЗ, а также требуется ли для решения этой задачи выделение дополнительных средств бюджета или резервного фонда правительства. 

Ранее Борис Вишневский получил ответ вице-губернатора Олега Эргашева по проблеме обеспечения медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты.

«В ответе вице-губернатора содержится много полезной информации и даются ответы на многие поставленные вопросы. Тем не менее, ответ на главный вопрос – о том, с чем связана нехватка средств индивидуальной защиты (СИЗ) во многих медицинских учреждениях, – так и не получен. Более того, информация, которая содержится в указанном ответе вице-губернатора Санкт-Петербурга, вызывает новые вопросы», – отмечает депутат. 

В частности, в ответе Олега Эргашева имеется подробная таблица ежедневной потребности в СИЗ, их наличия на складах и в медицинских учреждениях, и фактического расхода.  Из этих данных следует, что, по крайней мере, по пяти позициям (медицинские перчатки, высокие бахилы, медицинские маски, медицинские халаты, одноразовые медицинские шапочки) на складах и в медицинских учреждениях имеется достаточное количество соответствующих СИЗ, с запасом на 52, 17, 12, 7 и 22 дня соответственно. Однако, в реальности во многих медицинских учреждениях этих СИЗ не хватает, и им помогают граждане, приобретающие соответствующие СИЗ на личные средства. 

«Почему складывается такая ситуация? Из-за недостаточно хорошо организованной логистики? Или потому, что соответствующие СИЗ держат на складах, опасаясь взрывного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией? Если верна вторая гипотеза, то следует отметить, что нехватка СИЗ в медицинских учреждениях не только провоцирует этот рост, но и ставит под угрозу безопасность врачей, которые должны оказывать помощь заболевшим, то есть еще больше усугубляет ситуацию», – недоумевает Борис Вишневский. 

Напомним, ранее Борис Вишневский призвал Смольный оказать петербуржцам, пострадавшим от карантина, материальную и другую помощь, депутат также направил губернатору ряд конкретных предложений, которые облегчат жизнь петербуржцев во время карантина, вызванного коронавирусом. Кроме того, руководитель фракции «Яблоко» запросил у чиновников информацию об обеспеченности Петербурга средствами индивидуальной защиты, а также предложил до конца карантина освободить предпринимателей и НКО от арендной платы за помещения, арендуемые у города. Депутат также считает, что необходимо привлечь полицию к оказанию социальной помощи пожилым петербуржцам и  дать чёткое определение термину «самоизоляция». Парламентарий потребовал не превращать Петербург в «цифровую тюрьму», а также обеспечить полную открытость обсуждения планов Смольного по борьбе с эпидемией.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга