16 сентября 2019
Пресс-релиз

​​​​​​​«Яблоко» подготовит судебные иски по отмене результатов петербургских мунвыборов на участках, где их итоги были сфальсифицированы

Юристы Петербургского «Яблока» оспорят итоги муниципальных выборов на избирательных участках, где они были сфальсифицированы. Только через прямую подмену и последующий пересчёт бюллетеней у партии было украдено минимум 24 мандата.

Руководитель избирательного штаба «Яблока» на петербургских муниципальных выборах Максим Кац отметил, что выборы проводились с множеством нарушений со стороны различных избирательных комиссий, однако даже на этом фоне существует целая группа грубейших нарушений закона, с которой предстоит срочно разбираться, — немедленно подавать иски в суды и придавать их максимальной огласке. Такие нарушения связаны с подменой избирательных бюллетеней, фальсификацией итогов выборов через технологию дорисовки в них галочек и последующего «пересчёта».

«В ряде округов, где выигрывали кандидаты от «Яблока», избиркомы просто меняли ночью избирательные бюллетени, либо дорисовывали в них галочки напротив фамилий нужных кандидатов, а затем объявляли пересчёт голосов, либо комиссии сбегали с бюллетенями прямо с места подсчёта в день голосования, а потом прибегали обратно уже с другими бюллетеням и уже считали их», — напомнил Максим Кац.

«Такие нарушения делают полностью невозможным определение результатов на участках, где они происходили. Это является плевком в лицо людям, которые проголосовали, а их бюллетень выбросили и подложили другой. По всем подобным нарушениям мы будем подавать в суды. В данный момент мы насчитали несколько десятков таких случаев. Как правило, это фальсификации итогов на отдельных избирательных участках, мы будем предлагать суду отметить на них выборы», — добавил руководитель избирательного штаба «Яблока» на петербургских муниципальных выборах

«Яблоко» оспорит итоги муниципальных выборов на следующих участках:

 1) МО Комендантский аэродром

Избирательный округ 198, УИК № 1870Невозможно убедиться в достоверности подсчета. У партии украден 1 мандат.

2) МО Озеро Долгое

Избирательный округ 205 УИК № 1842. По жалобе была произведена отмена итогов голосования. Жалобу кандидату не показали. Решение не выдали. У «Яблока» украден 1 мандат.

3) МО № 7

Избирательный округ 14, УИК № 114. В ИКМО на заседании пересчитали голоса, не оповестив кандидатов. В ГАС «Выборы» данные внесли после заседания и подведения итогов. У «Яблока» украден 1 мандат.

4) МО Волковское

Избирательный округ 211, УИК № 2053 и УИК № 2054Данные, внесённые в ГАС «Выборы», не соответсвуют итоговым протоколам, выданным в УИКах. У «Яблока» украдено 3 мандата.

5) МО Семеновский

Избирательный округ 7, УИК № 33. В ГАС «Выборы» внесены сведения, не соответствующие действительности —заседание не было проведено, но есть фото плаката УИК. У «Яблока» украдено 2 мандата.

Избирательный округ 8, УИК № 40 Произошло хищение бюллетеней. Через окно занесли и подменили 250 бюллетеней. У «Яблока» украдено 2 мандата.

6) МО Новоизмайловское

УИК № 1375. ИКМО не выдала протокол результатов выборов. Председатель созвонилась с неустановленными лицами, которые ворвались на избирательный участок и помогли ей сбежать с протоколом и бюллетенями (о чем составлен акт). В ГАС «Выборы» занесены неверные данные. У «Яблока» украден 1 мандат.

7) МО Московская застава

Избирательный округ 1, УИК № 1280. Вынесли бюллетени без протокола до начала подсчета (знаменитое видео из спортзала). У «Яблока» украдено 2 мандата.

Избирательный округ 2, УИК № 1285 и УИК № 1286. Вынесли бюллетени без протокола. У «Яблока» украдено 4 мандата.

Избирательный округ 3, УИК № 1290. Подмена бюллетеней, 3 раза пересчет так как со второго раза поняли что недвбросили. У «Яблока» украдено 2 мандата.

Избирательный округ 4, УИК № 1295 и № 1296. Вынесли бюллетени без протокола. У «Яблока» украдено 2 мандата.

8) МО № 15

Избирательный округ 1, УИК № 217Наблюдателям запретили подходить к бюллетеням и ознакомиться с тем, что вносили в списки при зачитывании кандидатов. Не ознакомили с испорченными бюллетенями. Бюллетени заранее отсортировали по стопкам. Комиссия делала несколько 1-2 минутных перерывов. Итоговый протокол имеет расхождения с информацией о количестве голосов, которые учитывали наблюдатели. У «Яблока» украден 1 мандат.

9) МО Сампсониевское

Избирательный округ 245, УИК № 334. Председатель УИК подал заявление, что наблюдатели устроили драку, и в 21:30 всех, включая ЧПСГ, удалили. Есть версия, что драку устроили провокаторы, которых ранее видели на улице возле участка. Участок показал аномальные результаты голосования. Установить реальное волеизъявление невозможно. У «Яблока» украден 1 мандат.

10) МО Смольнинское

Избирательный округ 238, УИК № 2233. Голосование курсантов, не имеющих регистрации по месту жительства на территории соответствующего избирательного округа. У «Яблока» украден 1 мандат.

11) МО Остров Декабристов

Избирательный округ 22, УИК №№ 170, 171, 172, 173, 175, 177, 179 жалобы на:
Отсутствие пломб на пачках с бюллетенями;
Новые отметки в бюллетенях;
Значительное отличие в результатах КОИБов и ручного пересчёта, жалобы были отклонены ИКМО. У «Яблока» украдено 3 мандата.

12) МО Коломна

Избирательный округ, 2 УИК № 11. Пересчет, подмена, прямая фальсификация. У «Яблока» украден 1 мандат.

Напомним, партия выдвинула более 400 кандидатов в муниципальные депутаты Санкт-Петербурга. Несмотря на фальсификации, депутатами удалось избраться 95 кандидатам.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов