20 ноября 2020
Пресс-релиз

Саратовское «Яблоко» инициировало коллективное заявление о недопустимости отмены смешанной системы на муниципальных выборах  ​​​​​​​


В офисе Саратовского «Яблока» прошёл круглый стол, на который были приглашены все зарегистрированные политические партии Саратовской области.

По итогам встречи, в которой приняли участие представители партий «Справедливая Россия», «Парнас», «Российский общенародный союз», а также общероссийского движения #Перемен, было принято заявление с требованием отклонить скандальный законопроект, предусматривающий отмену выборов в областные  органы местного самоуправления по смешанной системе.

Участники круглого стола решили сделать заявление открытым к подписанию для всех ответственных политических сил региона.

Далее приводится текст заявления.
_____________________

В Саратовской областной думе рассматривается законопроект «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области», который предусматривает отмену выборов в органы МСУ по смешанной системе.

Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что:
• региональному законодателю при решении вопросов, затрагивающих права избирателей и политических партий, необходимо предварительно организовать широкое обсуждение, проведение консультаций с представителями региональных отделений всех политических партий;
• принятие данного законопроекта нарушит конституционный принцип правовой определенности, который гарантирует участникам конституционно значимых общественных отношений по формированию органов местного самоуправления защиту как от произвольного и ситуационного изменения законодательства, так и от вмешательства органов государственной власти Саратовской области в деятельность органов местного самоуправления – избирательное законодательство меняется меньше, чем за год до проведения выборов;
• обоснование необходимости принятия данного законопроекта, заключающееся в снижении зависимости кандидатов от партий и их лидеров, противоречит конституционному принципу многопартийности. При такой системе будет нивелирована возможность политических партий оказывать влияние на политический процесс, уменьшится эффективность народовластия, что в конечном счете приведёт к отсутствию альтернативных политических сил в регионе.
• действия партии «Единая Россия», пользующейся всё меньшей поддержкой в обществе, выглядят как попытка ввести в заблуждение избирателей, скрыв на предстоящих выборах партийную принадлежность своих кандидатов.
На основании вышеизложенного

ТРЕБУЕМ:
1. От Саратовской областной думы – отклонить проект закона № 6-12612 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области»
2. От Центральной избирательной комиссии РФ – с особым вниманием и принципиальностью отнестись к выборам в городскую думу Саратова в 2021 году, обеспечить всем участникам избирательного процесса равные права и возможности, пресечь вероятное злоупотребление административным ресурсом со стороны исполнительной власти, полностью подконтрольной одной партии.
3. От руководства Государственной Думы РФ – инициировать разработку и содействовать принятию законодательных актов, ограничивающих возможность текущему составу представительных органов менять правила проведения выборов, формирующих состав представительного органа следующего созыва.

__________________________

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы