7 апреля 2020
Пресс-релиз

Нина Думнова: Господин Хорохордин, какие меры социальной поддержки вы можете предложить людям, кроме домашнего ареста?

В связи с распространением коронавируса с 23 марта по 12 апреля практически во всех российских школах объявлены каникулы. Все эти дни дети будут находиться дома и три раза в день им необходимо полноценное питание, при этом не все родители смогут это обеспечить, поскольку не работают и лишены каких-либо доходов. Детям из малообеспеченных семей, которые в школе питались бесплатно, очень нужна государственная поддержка. В связи со сложившейся ситуацией депутаты от «Яблока» в парламентах Карелии, Пскова, Санкт-Петербурга, а также в Думе Великого Новгорода обратились в региональные правительства со следующим предложением: детям, нуждающимся в социальной помощи на период карантина, взамен предоставления льгот по бесплатному питанию предоставить продовольственные пакеты из набора самых необходимых продуктов. Бесплатное или льготное питание в качестве мер социальной поддержки положено детям из малообеспеченных семей, а также детям-инвалидам, детям матерей-одиночек, сиротам, оставшимся без попечения родителей, детям, по каким-либо причинам оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Отдельно с соответствующими просьбами к региональным чиновникам обратились известные политические деятели, депутаты законодательных Собраний Карелии – Эмилия Слабунова, Санкт-Петербурга – Борис Вишневский, Пскова – Лев Шлосберг, Новгорода – Анна Черепанова и другие. Благодаря инициативе «яблочников» правительство Республики Карелия, Свердловской области приняло решение об оказании помощи детям, нуждающимися в социальной поддержке . Кроме того, в Свердловской области на время дистанционного обучения детей муниципальные власти передали во временное пользование многих семей компьютеры, либо планшеты и для них будет организована доставка на дом сим-карт с пакетом интернет-трафика.

Власти Свердловской области ещё ранее из резервного фонда области на закупку планшетов выделили 20 млн рублей, многие регионы самостоятельно, без дополнительных указаний из Москвы начинают принимать меры социальной поддержки своим гражданам.

Такую же помощь от правительства нашей республики ждут и в нашей республике.Правительством республики недавно принято решение – продлить режим самоизоляции до конца апреля. Речь идёт о том, что в течение целого месяца жители Республики Алтай должны соблюдать меры самоизоляции, находясь дома. В связи с этим напрашивается вопрос: какие меры социальной поддержки правительство нашей республики намерено предложить своим согражданам, кроме домашнего ареста?
Можно ли людям надеяться на помощь со стороны региональной власти или все останется по-прежнему: каждый сам за себя, не иначе… У кого власть, тот с деньгами… кто за неё в своё время ратовал – с «пустым карманом». Недавно узнаю, что мэр Тамбова, находясь на отдыхе в Таиланде, приказала депутатам единороссам выписать ей премию в размере 400 тыс. рублей… и что вы, думаете? Получили такие огромные деньги не только она, но и все начальники отделов города. Может быть чиновники и нашей республики за счёт коронавируса «позолотили себе ручку»? Нисколько не удивлюсь, если это окажется правдой…. Ну, остальным, как в своё время сказал Дмитрий Медведев: «ДЕНЕГ НЕТ, но вы держитесь». И это вовсе не смешно… Вопрос в другом: сколько по времени этот «домашний арест» будет продолжаться и хватит ли у людей запасов, чтобы выжить в такой трудной для многих семей ситуации.

Полагаю, что и Главе нашей республики Олегу Хорохордину уже в ближайшее время надо принять срочные меры по оказанию социальной помощи семьям, которые остались без работы и практически без средств к существованию. Деньги есть, была бы воля и желание помочь людям. Допустим, средства в размере 515 млн рублей, выделенные из республиканского бюджета на строительство дороги в сторону Каракольскиих озер, перенаправить на оказание помощи населению нашей республики. Это будет справедливо и правильно…

И когда власть по всей стране будет заботиться о людях, а не «набивать» свои карманы, тогда каждый человек может скажет: честь и хвала такой власти…

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).