27 декабря 2019
Пресс-релиз

Избирком повторно отказал «Яблоку» в Республике Алтай в референдуме о возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска

Избирательная комиссия Республики Алтай рассмотрела повторное ходатайство регионального отделения партии «Яблоко» о проведении референдума по проекту закона «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай».

В связи с якобы неверно указанными персональными данными о членах инициативной группы в представленных документах, Избирательная комиссия Республики Алтай отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума, говорится в сообщении избиркома.

Напомним, в ноябре 2019 года региональное отделение партии «Яблоко» в Республике Алтай выступило в качестве инициативной группы по проведению референдума по проекту закона «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай», который ранее был внесён в Госсобрание республики депутатом от КПРФ Марией Дёминой. Избирательная комиссия Республики Алтай постановлением от 25 ноября отказала в регистрации Регионального совета в качестве инициативной группы по проведению референдума. Основаниями для отказа послужили незначительные технические ошибки, а также что в избиркоме заявили, что им был представлен якобы не тот протокол. 

Ранее лидер «Яблока» в Республике Алтай Нина Думнова призвала председателя комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Государственного собрания республики Виктора Ромашкина включить в повестку предстоящей сессии вопрос о всенародном избрании мэра Горно-Алтайска и глав муниципальных образований региона.

В конце 2014 года депутатами от «Единой России» был принят законопроект, который лишил жителей Республики Алтай права участвовать в формировании органов местного самоуправления. С 2014 года мэр столицы региона и главы районов избираются не жителями Республики, а депутатами соответствующих советов. «Яблоко» в Республики Алтай неоднократно требовало отменить данный закон.

«Яблоко» выступает за прямые выборы мэров, губернаторов и членов Совета Федерации, без фильтров и ограничений. Прямые выборы были одной из ключевых позиций президентской предвыборной программы основателя партии Григория Явлинского в 2018 году.


Статьи по теме: Против отмены выборов мэров


Все статьи по теме: Против отмены выборов мэров