1 декабря 2023
Пресс-релиз

Артур Гайдук о запрете абортов: Увеличения рождаемости это не давало

Врач и депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук во время предсессионного выступления прокомментировал многочисленные предложения российских чиновников и представителей духовенства ограничить право женщин на аборт, а также обратил внимание депутатов на почти двукратное снижение количества педиатров в Псковской области за последние двадцать лет:

Артур Гайдук. Фото: пресс-служба Псковского «Яблока»

«У нас, насколько я понимаю, взят курс на запрет абортов. К этому пытаются подвести все те процессы, которые идут сейчас. Люди, которые пытаются это сделать, скорее всего рассчитывают на то, что будет увеличение рождаемости в стране, поскольку демографическая ситуация у нас почти равна катастрофе. 

Эти люди плохо осведомлены об истории этого вопроса, потому что многократно уже были ситуации, когда в в нашей и не только в нашей стране запрещались аборты, и то, к чему это приводило, тоже общеизвестно. 

Каждый такой запрет, в том числе в СССР в своё время, приводил к тому, что росло количество криминальных абортов, женщины умирали от сепсиса после них, становились бесплодными. Увеличения рождаемости это ни в какой мере не давало.

Последний опыт — это соседняя нам Польша, где введён запрет на аборты, и увеличения рождаемости это не дало. Скорее наоборот. Это вызывает проблем гораздо больше, чем разрешение вопроса с демографией. 

Кроме этого, ещё над одним вопросом стоило бы задуматься. У нас в Псковской области, по последним данным, уменьшилось количество врачей-педиатров на 45 % [с 2004 года, по данным портала государственной статистики — прим.]. Мы занимаем первое место в печальном списке по уменьшению количества врачей этой специальности по стране».

30 ноября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области единогласно одобрили запрет абортов в частных клиниках. Парламентарии направят законопроект в Госдуму, они предлагают сделать его федеральным. 

9 ноября минздрав Крыма сообщил, что частные клиники региона «добровольно отказались» проводить аборты после просьбы со стороны профильных ведомств. То же самое произошло в Татарстане, Курской и Челябинской областях.

2 ноября депутаты Заксобрания Тверской области утвердили штрафы за «склонение женщин к аборту». Аналогичные меры ввели в Мордовии и Калининградской области.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение