30 июня 2023
Пресс-релиз

«Это не пропаганда Запада, это медицина» — врач и депутат Артур Гайдук раскритиковал законопроект о запрете смены пола

14 июня депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о полном запрете смены пола. Накануне второго чтения, которое должно было состояться 28 июня, проект закона раскритиковали юристы и врачи, работающие с трансгендерными людьми. В их отзыве говорится, что законопроект «направлен на дискриминацию и лишение доступа к медицинской помощи людей с медицинским диагнозом "транссексуализм", основан на неподкрепленных достаточной доказательной базой сведениях и не способствует достижению заявленных целей». Дальнейшая судьба инициативы пока неясна.

Артур Гайдук. Фото: Псковское «Яблоко»

«Я могу только присоединиться к мнению моих коллег: этот закон нарушает право граждан на медицинскую помощь. Потому что медицинскими показаниями для смены пола могут быть не только соматические патологии, когда есть физические аномалии, например, гермафродитизм, но и психические заболевания, когда человек физиологически мужчина, но ощущает себя женщиной или наоборот. Это тоже болезнь, это тоже медицинские показания. Человек не виноват в этом, потому что он таким родился. Он никогда не будет считать себя тем, кем выглядит, всегда будет несчастен и для него смена пола — это единственный вариант обрести душевное здоровье.

Достаточно часто встречаются феминизированные мужчины, маскулинизированные женщины, внутри этого лежит генетика. Это не пропаганда Запада, это медицина. Когда-то генетику и кибернетику тоже считали пропагандой Запада. Просто забывают, что помимо соматических заболеваний есть заболевания психические, которые тоже требуют медицинской помощи. Невозможность обрести гармонию между физическим телом и ощущением себя часто приводит трансгендерных людей к суициду».

Законопроект о запрете операций по смене пола внесли в Госдуму 30 мая. Авторами стали более 360 депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным и его заместителями. Необходимость такого закона депутаты объяснили борьбой за традиционные ценности. В Кремле не стали давать оценок законопроекту.

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение