24 февраля 2021
Пресс-релиз

Дмитрий Пермяков требует провести депутатские слушания по проблеме засорения труб в домах псковичей

Депутат Псковской городской Думы от «Яблока» Дмитрий Пермяков обратился к главе города Пскова Елене Полонской с просьбой назначить депутатские слушания для решения проблемы засорения труб и серьёзных перебоев с горячим водоснабжением у жителей псковских новостроек, потребляющих воду из подземных источников в рамках муниципальной программы «Чистая вода».

Депутат Псковской городской Думы от «Яблока» Дмитрий Пермяков/ пресс-служба Псковского «Яблока»

Заместитель председателя Псковского «Яблока», депутат городского парламента Дмитрий Пермяков в своём обращении отмечает, что реализация муниципальной программы «Чистая вода», предусматривающая водозабор для жителей города из подземных источников, привела к засорению труб горячего водоснабжения накипью и соляными отложениями в нескольких многоквартирных домах.

Столкнувшиеся с этой ситуацией управляющие организации, по словам политика, не способны решить проблему своими силами, так как простая промывка труб, в том числе кислотой, не устранит причину загрязнения, а лишь отсрочит последствия. Кроме того, кислота может спровоцировать аллергические реакции и другие проблемы.

Дмитрий Пермяков упоминает, что жители дома на ул. Ижорского батальона, 7 оказались полностью лишены горячего водоснабжения, а до этого получали услугу с перебоями и не в полном объёме. Управляющая компания известила собственников, что горячую воду отключат на 4 месяца, но после большого общественного резонанса от своих планов отказалась.

В перспективе, по мнению депутата, аналогичная проблема затронет десятки тысяч псковичей.

Парламентарий также напомнил, что 25 июня 2020 года вопрос уже рассматривала рабочая группа при администрации города Пскова, которая в итоге рекомендовала проинформировать губернатора Псковской области Михаила Ведерникова о необходимости принятия мер по умягчению воды из подземного водозабора для нужд Пскова.

Несмотря на это, как сообщает Дмитрий Пермяков, на сегодняшний день конструктивного решения не принято, деньги на строительство станции смягчения воды или иной путь решения проблемы не предусмотрены ни в муниципальном, ни областном бюджетах на 2021 год.

Депутат просит главу города назначить депутатские слушания, чтобы изучить ситуацию и принять решение в интересах жителей Пскова. Он предлагает пригласить на обсуждение представителей «Горводоканала», «Псковских тепловых сетей», городской и областной администрации, а также управляющих компаний, которые обслуживают дома, потребляющие воду из подземных источников.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование