17 сентября 2020
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Предложение сократить число депутатов является следствием достижений Псковского «Яблока»

Сокращение числа депутатов Псковского областного Собрания с 44 до 26 обсудили в программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы» в Пскове». Своё мнение высказал и Лев Шлосберг, представляющий в региональном парламенте партию «Яблоко».

_2.jpg

Депутат Псковского областного Собрания от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг / ПЛН

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг считает, что инициаторы законопроекта о сокращении депутатского корпуса во главе с председателем регионального парламента Александром Котовым руководствовались чисто политическими мотивами. По его мнению, партии власти будет проще проводить выборы, если число депутатов уменьшится. 

«Абсолютно ничего для людей в этой инициативе нет. Она сугубо политтехнологическая и рассчитана на упрощение властями ведения избирательных кампаний», – уверен политик. 

Лев Шлосберг также считает, что идея уменьшения числа парламентариев «отражает непонимание нынешними властями области того, что существует местная повестка жизни, что каждый район, даже самый маленький, имеет значение, что имеет значение большое число небольших проблем, которые им не видны», а «они [региональные власти – прим.] из Пскова их не видят и не хотят видеть».

«Эти люди очень поверхностны: им кажется, что любая схема управления с меньшим числом людей – это схема более простая и, в их понимании, более эффективная. На самом деле это не так», – считает депутат.

Кроме того, парламентарий обратил внимание на явное отсутствие связи между законопроектом и российским законодательством: «Мы получаем законодательный орган в составе 26 депутатов. Даже если избирателей в Псковской области станет меньше полумиллиона человек, а, к сожалению, если ничего не изменится в ближайшие годы, это случится, то российский закон позволяет в таких регионах создавать законодательные собрания до 50 человек, даже не до 44. Давайте вернёмся к Псковской городской Думе. Там 25 депутатов. И это тоже в соответствии с законом». 

Лидер Псковского «Яблока» убеждён, что предложение сократить число депутатов «напрямую является следствием достижений Псковского «Яблока» на выборах депутатов областного Собрания, в том числе в одномандатном округе в 2019 году, выборов глав районов и депутатов районных собраний». 

Вопрос об изменениях в Устав Псковской области был рассмотрен 15 сентября на 49-й сессии Псковского областного Собрания. Только депутаты от «Яблока» Артур Гайдук и Лев Шлосберг проголосовали против поправок, депутаты от КПРФ частично воздержались, частично не голосовали, депутаты от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР (всего 36 человек) поддержали поправки. Для их принятия было необходимо 30 голосов, то есть квалифицированное большинство депутатов.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов