3 июня 2020
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Сильную и независимую Ульяну Михайлову выдавливают из профсоюзов по политическим мотивам

Депутаты Псковского областного от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг и Артур Гайдук обратились к председателю Федерации независимых профсоюзов России с предложением восстановить конкурентность выборов председателя Псковского облсофпрофа.

181023082150.jpgУльяна Михайлова / ПЛН

Депутаты Лев Шлосберг и Артур Гайдук направили обращение председателю Общероссийского союза «Федерация независимых профсоюзов России» Михаилу Шмакову с предложением согласовать кандидатуру действующего руководителя Псковского облсовпрофа, депутата Псковского областного Собрания Ульяны Михайловой и таким образом сделать предстоящие выборы председателя честными и конкурентными. Это решение, по их мнению, будет соответствовать конституционным и уставным задачам профсоюзов.

Парламентарии напоминают, что «отказ исполкома ФНПР в согласовании кандидатуры Ульяны Михайловой делает выборы впервые в истории Псковского областного совета профессиональных союзов безальтернативными» и уверены, что такие выборы сделают будущего председателя Псковоблсовпрофа руководителем с низкой легитимностью и неизбежно ослабят его позиции в диалоге с властями и работодателями. 

По мнению парламентариев, «Ульяна Михайлова сделала Псковский областной Совет профессиональных союзов влиятельной и независимой от органов государственной власти правозащитной организацией» и «Псковоблсовпроф воспринимается сегодня как членами профсоюзов, так и другими жителями региона с уважением как профессиональный представитель работников различных отраслей экономики в отношениях с работодателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления».

Депутаты отмечают, что против Ульяны Михайловой была организована кампания травли в средствах массовой информации Псковской области, и считают эти действия недостойными.

Неоднократно в ходе дискуссий вокруг деятельности Ульяны Михайловой высказывалось предположение, что одной из причин её преследования со стороны государственных, в том числе правоохранительных, органов является экономическая деятельность псковских профсоюзов и принадлежащая им собственность, на доступ к которой претендуют иные заинтересованные лица.

Лев Шлосберг и Артур Гайдук считают, что если это предположение верно, то все должностные лица, высказывавшие публичный интерес к смене руководителя Псковоблсовпрофа и связанные как с органами государственной власти, так и с руководством ФНПР, должны пройти проверку правоохранительных органов на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства РФ. 

«Как представители граждан, прошедшие выборы, мы сочтём разумным и взвешенным решение исполкома Федерации независимых профсоюзов России о сохранении конкурентности выборов председателя Псковоблсовпрофа и согласования кандидатуры У. А. Михайловой для участия в этих выборах. Время для принятия этого решения ещё есть», – пишут Артур Гайдук и Лев Шлосберг Михаилу Шмакову.

«Уверены, что только конкурентные выборы председателя Псковского областного Совета профессиональных союзов отвечают интересам рядовых членов профсоюзных организаций, а также интересам Федерации независимых профсоюзов России», – заключают депутаты.

Напомним, что на 8 июня назначена отчётно-выборная конференция Псковского областного совета профсоюзов. На должность председателя отраслевые профсоюзные организации выдвинули три кандидатуры: действующего председателя Ульяну Михайлову, её заместителя Андрея Хришкевича и председателя областной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Игоря Иванова

Федерация независимых профсоюзов России согласовала на пост председателя Псковского областного совета профсоюзов только одну кандидатуру – Игоря Иванова. Это означает, что предстоящее голосование превращено в формальность и не являются реальными выборами.

Своё мнение по поводу ситуации, сложившейся в облсофпрофе, лидер регионального отделения фракции «Яблоко» Лев Шлосберг высказал также в программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы» в Пскове». 

Парламентарий уверен, что причиной снятия с выборов кандидатуры действующего председателя организации стали ее свободные политические взгляды и нежелание действовать по указке властей региона: «Сильную и независимую Ульяну Михайлову выдавливают с занимаемой ею должности по политическим мотивам. Власти не приемлют никакой иной, кроме своей, позиции, что ещё раз и доказали на примере истории с Ульяной Михайловой. Но это показывает не силу власти, а скорее её слабость. Однако в этой истории рано ставить точку. История не закончена. Я вижу, как административно и юридически организованы профсоюзы, и я не считаю, что ситуация исчерпана и можно писать послесловие». 

Депутат считает, что профсоюзы должны быть автономными, чтобы качественно выполнять свою функцию. Для этого им нужны независимые от власти руководители: «На мой взгляд, сами профсоюзы допускают очень большую ошибку, выдавливая активных профсоюзных лидеров из своей среды. Рано или поздно в нашей стране появятся независимые профсоюзы. Они уже существуют в России, но они недостаточно многочисленны и недостаточно сильны. Они не приветствуются политической системой, но в отдельных конфликтах, в частности, в автомобилестроении, влияние этих профсоюзов было существенно выше, чем Федерации независимых профсоюзов России.

Я не исключаю, что сейчас, на наших глазах, просто появится сильный, успешный лидер одного из таких независимых профсоюзов России, который не будет связан с устаревшей, оставшейся в ХХ веке профсоюзной организацией, которая, по сути, уже не выполняет свои уставные задачи в масштабах всей страны, и будет заниматься реальной профсоюзной деятельностью, завися только от своих членов таким образом, как это будет устраивать людей». 

Лев Шлосберг считает, что явная подконтрольность администрации сильно подрывает авторитет руководителей профсоюзов и негативно сказывается на их основной задаче – защите интересов работников: «Все те люди, члены профсоюза, руководители отраслевых профсоюзов, которые оказались в упряжке администрации области в этой ситуации –это люди, которые подумали о себе, а не о профсоюзах: не ссориться с властями, получить, возможно, какой-то бонус, получить гарантии дальнейшего избрания, возможно, оставление на должности, если эта должность оплачивается. 

Они в этой ситуации выглядят очень плохо. Они не выглядят профсоюзными лидерами, они выглядят зависимыми государственными служащими, которых прикрепили к упряжке власти. Это никоим образом не увеличит влияние профсоюзов на власть».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан