15 ноября 2019
Пресс-релиз

«Ничего невозможно решить без политики». Эмилия Слабунова и Елена Дубровина приехали в Псковскую область

Сегодня начался трехдневный визит руководства «Яблока» в Псковскую область. Председатель партии Эмилия Слабунова и член Политкомитета «Яблока», руководитель Центра законодательных инициатив организации Елена Дубровина приехали в регион на праздничную конференцию по случаю 25-летия Псковского отделения партии.

Первый день визита начался с эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», гостем которого стала Эмилия Слабунова. Свое выступление политик начала со слов поддержки псковской журналистке Светлане Прокопьевой, обвиняемой в «оправдании терроризма» после вышедшей в свет 7 ноября прошлого года сначала в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», а потом на сайте «Псковской ленты новостей» авторской колонки «Репрессии для государства» – о причинах взрыва 17-летнего молодого человека в приемной Архангельского ФСБ 31 октября 2018 года. Теперь Прокопьевой грозит тюремное заключение сроком до семи лет.

photo_2019-11-15_10-19-43.jpg

«Я приехала в первую очередь для того, чтобы здесь, на Псковской земле, выразить солидарность со Светланой Прокопьевой, - заявила Слабунова. – Возбужденное в отношении нее уголовное дело позорное и циничное. Предъявить обвинения в оправдании терроризма человеку, который с болью за Родину критикует власть – это позор этой самой власти».

Напомним, «Яблоко» считает преследование властями независимой журналистки за высказанное ей мнение акцией государственного устрашения, прямым покушением на основы конституционного строя России.

Команду Псковского «Яблока» под руководством Льва Шлосберга политик назвала «сплоченной командой настоящих патриотов, которые переживают за состояние области». Им есть что предложить региону: свой профессионализм, видение развития области в целом и ее районов, отметила Эмилия Слабунова.

А развивать есть что. Область имеет стратегически выгодное географическое положение, прекрасный культурный потенциал, ее можно сделать местом комфортного проживания граждан.

Однако власть довела регион до плачевного состояния. Так, по обеспеченности врачами в сельской местности область занимает последнее место среди всех регионов страны. «Разве можно квалифицировать такую политику иначе как геноцид? - заявила Слабунова. – Обвинять журналиста в оправдании терроризма и при этом осуществлять политику удушения собственного народа… Какие уголовные дела должны быть в этом случае?»

Одной из основных проблем региона председатель «Яблока» назвала отток населения. Сейчас в области проживает 629 тыс. человек, однако по прогнозам к 2024 году будет проживать уже 600 тыс. человек. Всего же за время правления президента Путина из региона уехал каждый шестой житель. Больше 17% жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Жители отвечают на это ростом протестных настроений, но политический протест соединяется с гражданским активизмом и у граждан возникает иллюзия, что активисты и дальше могут создавать динамику протестов. Однако это бесперспективно, уверена Слабунова.

«Это можно увидеть на примере многих общественных движений, - отметила она в эфире. - Когда они пытаются решить вопросы без использования политических инструментов, каждый раз я им говорю: вы очень быстро придете в тупик, столкнетесь со стеной, которая заставит вас понять, что без политического лобби вы ничего не сможете сделать».

Поэтому так важно, чтобы граждане осознали, что все в жизни имеет политические причины. Ничего невозможно решить без политики, считает председатель «Яблока».

«Количество яиц в упаковке – политика, стоимость общественного транспорта – политика, будут ли кружки у ребенка и будут ли они платные или бесплатные – это политика, построят ли высотный дом прямо перед вашими окнами – это тоже политика, - подчеркнула Эмилия Слабунова. -Потому что все эти решения принимают политики. Депутаты разных уровней, чиновники, корпус которых формирует правящая партия. Ничего невозможно решить без политики. Поэтому гражданский протест не будет иметь перспектив и ни к чему не приведет, пока не получит политический формат».

Затем политики посетили Новоржевский район области. В сентябре этого года его главой была избрана Софья Пугачева, инженер-электрик летательных аппаратов, депутат районного Собрания, председатель юго-восточного отделения Псковского «Яблока». За нее проголосовали 45,95% избирателей, тогда как за ее главного конкурента из «Единой России» Сергея Мезенцева отдали свои голоса чуть больше 45,06%. Отрыв составил всего 32 голоса. В течение нескольких часов территориальная избирательная комиссия отказывалась вносить данные последнего протокола, который гарантировал победу Пугачевой, но под общественным давлением все же сделала это.

_MG_0359.jpg

Справа налево: Лев Шлосберг, Софья Пугачёва, Эмилия Слабунова, Елена Дубровина, Аркадий Васильев

Гости «яблочной» главы побывали в социальных учреждениях района. В Новоржевской школе политики встретились с учителями и обсудили проблемы образования.

_MG_0242.jpg

В Вехнянской библиотеке

По мнению Слабуновой, изменить положение дел в отечественном образовании можно, если двигаться в трех направлениях: создать современную, насыщенную, вариативную среду для развития ребенка, кардинально увеличить размер заработной платы педагогов и повысить качество управления в этой сфере.

_MG_0181.jpg

В Вехнянской школе

Завтра столичные гости примут участие в работе конференции, посвященной 25-летия основания Псковского «Яблока», которая пройдет в Пушкиногорском районе.

_MG_0314.jpg

На встрече с учителями Новоржевской школы

Фото Александра Сидоренко


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы