31 января 2013
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Прекращение пригородного пассажирского сообщения разрушило уклады жизни десятков тысяч жителей Псковской области

Депутаты Псковского областного Собрания в ходе 14-ой сессии ПОСД обсудят предложение об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросу о финансировании из федерального бюджета перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Псковской области. Причины появления необходимости такого документа и ситуацию, сложившуюся в сфере пригородных железнодорожных перевозок прокомментировал заместитель председателя парламентского комитета по законодательству, местному самоуправлению и экономической политике Лев Шлосберг.

- Вопрос уходит своими корнями в реформу ОАО «Российские железные дороги», согласно которой с 2009 года начался процесс реструктуризации монополии. Процесс шел по схеме, близкой к схеме реструктуризации РАО «ЕЭС»: в 2010 году были созданы дочерние зависимые акционерные общества, которым передали оказание услуг в сфере пригородного пассажирского сообщения. С 2010 года перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории области осуществляют две «дочки» ОАО «РЖД» -ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».

При этом их освободили от платы за использование инфраструктуры железных дорог, находящихся в собственности ОАО «РЖД», и средства на эти цели монополия продолжает получать из федерального бюджета. Перед всеми «дочками» руководство ОАО «РЖД» поставило задачу довести тарифы на пригородные перевозки до так называемого экономически обоснованного тарифа.

Люди в большинстве регионов не могут платить за проезд в пригородном транспорте по тарифу, нарисованному монополистом. При этом полномочия по организации транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом относятся к полномочиям региональных органов государственной власти, которые должны осуществляться ими самостоятельно за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Но в региональных бюджетах этих средств недостаточно, практически нет, потому что идет речь о компенсации почти 80% тарифа. Для Псковской области, например, эта сумма составляет 396 млн руб. Разницу между ценой, заложенной в билет, и тарифом, согласно распоряжению правительства РФ от 4 августа 2010 года должен компенсировать российским регионам федеральный бюджет. Но Министерство финансов это распоряжение проигнорировало и потребовало от регионов довести тарифы на пригородные перевозки до «экономически обоснованного тарифа» уже к 2013 году, что и незаконно, и фактически невозможно.

Почувствовав поддержку Минфина и имея за спиной ОАО «РЖД» во главе с Владимиром Якуниным, пригородные пассажирские компании стали публично и непублично шантажировать региональные власти. Когда шантаж провалился (денег нет, шантаж не имеет перспектив уже по этой причине), компании в одностороннем порядке отменили большинство пригородных поездов, в Псковской области из 29 пар маршрутов уцелели на сегодня только 7. И шантаж продолжается. При этом сами пригородные поезда никуда не исчезли, они теперь возят работников РЖД на работу и с работы, бесплатно - фактически за счет налогоплательщиков. Сказать, что люди возмущены, это ничего не сказать. Прекращение пригородного пассажирского сообщения разрушило целые социумы, уклады жизни десятков тысяч жителей Псковской области. Поведение и ОАО «РЖД», и её «дочек» показывает пример монополизма и пренебрежительного отношения к людям.

Обращение Псковского областного Собрания депутатов к председателю Правительства РФ вскрывает механизм этих злоупотреблений, показывает их причины и формулирует меры по решению проблемы.

 

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан