15 декабря 2020
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: «Да их хоть дустом», — наверное, думает наша власть

Решение вопроса с непрекращающимися выбросами вредных веществ, которые в последнее время омичи получают большими порциями почти каждые сутки, за три года пребывания Александра Буркова в должности губернатора Омской области, не сдвинулось с места.

Нам говорят, что решить вопрос нет возможности, потому как предприятия, которые являются основными источниками выбросов, являются предприятиями федерального значения.

Но омичи смогли добиться в 2020 году внеплановых проверок, и это заслуга ни губернатора, ни министра экологии, даже ,наоборот, как показывают определённые действия, скорее, они не были заинтересованы в решение этого вопроса.

Минприроды России совместно с Росприроднадзором России рассмотрели наше обращение о неблагоприятной экологической обстановке в городе Омске, направленное из Управления делами президента РФ.

По информации Росприроднадзора, за истекший период 2020 года  Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора с привлечением ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» проведены внеплановые проверки предприятий, подлежащих Федеральному государственному экологическому надзору: АО «Газпромнефть-ОНПЗ», АО «ОмскВодоканал», ПАО «Омский каучук», Промывочно-пропарочная станция Новосибирского филиала АО «Первая грузовая Компания», ООО «Титан-Агро», ООО «Омсктехуглерод».

По итогам проверок вышеперечисленных юридических лиц, выявляются нарушения в части превышения нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в воздух, по которым к административной ответственности привлекаются виновные юридические лица и ответственные олжностные лица, выдаются предписания об устранении выявленных нарушений. А по нарушениям на предприятии «Омский каучук» в настоящее время материалы административных дел и предписания находятся на рассмотрении в суде.

На основании установленных превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) этилбензола фенола, выбросов сероводорода и загрязняющих веществ, неучтенных в разрешительной документации, были проведены три внеплановых проверки в отношении ПАО «Омский каучук», в июне, августе и сентябре, в ходе которых были выявлены нарушения в части превышения установленных нормативов.

В отношении АО «Газпромнефть-ОНПЗ» в 2020 году проведено четыре внеплановых проверки, в ходе которых, было обнаружено осуществление ненормируемого выброса метана от стационарного источника предприятия.

В отношении ООО «Омсктехуглерод», ООО «Титан-Агро», АО «ОмскВодоканал», Промывочно-пропарочной станции Новосибирского филиала АО «Первая Грузовая Компания» также выявлены нарушения.

И конечно, результаты ожидаемые. Ведь из-за того, что увеличили количество постов наблюдения за качеством воздуха, не спасает омичей от постоянных «химических атак». Выбросы загрязняющих веществ в Омске происходят регулярно, однако ответственность за это никто так и не несёт.

Даже несмотря на то, что согласно внеплановым проверкам нарушения в части превышения нормативов допустимых выбросов загрязняющий веществ в воздух на том же ПАО «Омский каучук» выявлены, но в ответе заместителя начальника ОП-8 УМВД России, говорится о том, что установить источник загрязнения воздуха не представляется возможным.

Судя по всему, власть не заинтересована в решении экологических вопросов также, как и большого числа остальных проблем. И это глубокая системная проблема, и власть должна научиться принимать ответственность за всё происходящее. Решение же проблемы лежит во включённости максимального количества неравнодушных людей в определённые процессы нашей жизнедеятельности и уже на ближайших выборах в Государственную Думу и в Законодательное собрание Омской области необходимо проявить свою гражданскую сознательность.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование