11 декабря 2020
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: Кронирование и «наказание» по-омски

По нашим обращениям по омскому кронированию деревьев ответы получаем однозначные, указывающие на правильность кронирования, и других вариантов быть не может. И тут, наверное, надо называть вещи своими именами: если кронируем, то оставляем крону, а если под столб, то под столб.

Для справки: кронирование деревьев – это работы по формированию новой кроны дерева, а обрезка верхушки — топпинг. Топпинг применяется исключительно к больным и ослабленным деревьям, у которых начала засыхать верхушка.

В нашем городе сплошной топпинг, ну или просто под столб или даже под пень. И различать обрезку «под столб», топпинга здоровых деревьев и кронирование деревьев, в нашем городе, похоже, не предвидится. После такого крайне уродливого оттопингованния деревьев или как у нас называют, кронирования город выглядит, мягко говоря, неприглядно.

Но в ответах чиновников - всё хорошо: например, на наше обращение от жильцов дома по улице Лукашевича, дом 2Б, на предмет кронирования деревьев.16 мая 2020 г. жильцы указанного дома, стали свидетелями того, что кронирования проводится в не предназначенный для этой процедуры период (фактически почти летом) и с грубыми нарушениями, которые могут привести к гибели растущих деревьев.

Предположительно, со слов жителей, уничтожение деревьев может быть выгодно тем несознательным жильцам, которые постепенно организуют на газоне само стихийную парковку, вкапывая столбики, и затем вешают индивидуальные парковочные замки. Возможно, такая инициатива и предшествовала договору, так как проблема парковок в связи с точечной застройкой и уплотнением придомовых зон действительно очень остро стоит в этом микрорайоне. Но решаться она должна никак не за счёт уничтожения зелёных насаждений.

Из ответа чиновников: «07.06.2019 года было проведено обследование зелёных насаждений, составлен акт обследования территории и передан в окружную комиссию. По итогам принято решение о сносе 3 деревьев и обрезке 78 деревьев».

10.06.2020 года по нашему обращению, было установлено, что работы по обрезке деревьев выполнены с нарушением временного периода. Даны разъяснения о недопустимости впредь работ по обрезке зелёных насаждений. Вроде как погрозили пальчиком и на этом всё.

Но чиновники посчитали своей необходимостью сообщить, что в планах департамента городского хозяйства предусмотрена посадка 2103 деревьев и 1404 кустарников. Но по ответам чиновников, чтобы сохранить зелёные насаждения, на территории города Омска они практикуют глубокую обрезку деревьев: тополей, клёнов, ивы и др., на 2/3 объёма дерева как вынужденную меру. Альтернативой этому способу является только снос деревьев, что собственно омичи и наблюдают многие годы.

Исходя из вышеизложенного, чиновники считают, что обрезка зелёных насаждений — это практически единственный способ сохранить многие деревья и единственно возможное решение данной проблемы сохранить город зелёным.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование