30 октября 2020
Пресс-релиз

Омское «Яблоко» провело одиночный пикет в День памяти жертв политических репрессий


 

Члены Омского «Яблока» вышли на пикет к памятнику жертвам политических репрессий, чтобы почтить их память. В региональном отдалении партии отметили, что тысячи омичей ежегодно вспоминают в этот день о жертвах сталинского режима – миллионах невинных людей, расстрелянных и отправленных на каторжные работы без суда и следствия. Среди них – десятки тысяч омичей.

«В 1937 году в семье моей бабушки Любви Захаровны и дедушки Степана Ивановича Ждановых было уже четверо детей, когда деда Степана Ивановича, арестовали по доносу односельчан, но вскоре отпустили. По возвращению домой у них родился пятый ребёнок. Но в марте 1938 года отца пятерых детей, вновь арестовали по обвинению в том, что он входил в состав контрреволюционной повстанческой организации, проводил контрреволюционную агитацию. И в марте 1938 года он был осуждён и приговорён к 10 годам лишения свободы. По некоторым данным содержался в концлагере МВД Коми АССР.  Хотя есть предположительная дата смерти, место захоронения неизвестно, поэтому считается без вести пропавшим. Реабилитировали в 1961 году за отсутствием состава преступления. Семья стала "врагами народа" уже в 1938 году и это женщина с пятью малыми детьми, а все имущество было конфисковано. Это не должно повториться», - поделилась историей своей семьи председатель Омского «Яблока» Татьяна Нагибина.

«Мы плохо учили уроки истории, если сегодня в XXI веке репрессии в нашей стране повторяются. Нельзя допускать жестокого насилия над гражданами со стороны государственной машины. Мы – граждане, стремящиеся к жизни, полной человеческого достоинства. Мы помним!» – отметила заместитель председателя Омского «Яблока» Анастасия Ивашова.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация