5 мая 2020
Пресс-релиз

Омское «Яблоко» призывает губернатора оказать материальную поддержку пенсионерам в период действия ограничительных мер

Рассмотреть вопрос о предоставлении выплат пенсионерам особенно тем, у кого размер пенсии является меньше прожиточного минимума, установленного на территории Омской области. С таким предложением Омское региональное отделение партии обратилось к губернатору области Александру Буркову.

«В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в частности, в Омском регионе, который и без того является депрессивным, среднестатистический пенсионер, который не имеет льгот и иных выплат не может в настоящее время прожить месяц на свою пенсию. А самоизоляция для малообеспеченных — дополнительные расходы, поскольку товары первой необходимости, приходится покупать рядом с домом, а это не всегда низкие цены. Также стоит отметить подорожание лекарств и продуктов», — отмечает председатель Омского «Яблока»Татьяна Нагибина.

В региональном отделении партии напоминают, что в некоторых российских регионах уже ввели новые меры материальной поддержки населения, принимаются решения о назначении социальных пособий некоторым категориям граждан. Размер выплат варьируется – от 2 до 4 тысяч рублей, он зависит от места проживания человека. Действуют такие меры поддержки в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени и иных городах. Так, всем пенсионерам, которые находятся дома в самоизоляции, выплачивают до 4 тысяч рублей – в качестве поддержки и компенсации дополнительных расходов.
 
Ранее пакет предложений «Яблока» с неотложными мерами поддержки людей, работников и частного бизнеса в условиях пандемии коронавируса был направлен президенту, правительству и парламенту. Также партия призывает президента и правительство расширить список поддерживаемых НКО.

Кроме того, председатель партии Николай Рыбаков направил письма губернаторам более 20 регионов с призывом перенаправить на борьбу с коронавирусом средства, заложенные на агитацию за изменения в Конституцию.

О ком статья?

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан