30 октября 2014
Пресс-релиз

Новосибирское «ЯБЛОКО» вышло с пикетами против изъятия 10% НДФЛ из муниципальных бюджетов

Сегодня активисты Новосибирского «ЯБЛОКА» провели серию одиночных пикетов против изъятия средств из городских бюджетов в пользу областного. Акция состоялась перед началом сессии Законодательного собрания, на котором законопроект был принят сразу в двух чтениях большинством голосов: 45 депутатов проголосовали «за», 7 «против», 8 воздержались.

«Если вы заберете деньги на развитие города, что вы скажете людям в 2015?», «Депутат! Идешь голосовать за отъем денег у новосибирцев? Избиратели не простят!», – было написано на плакатах протестующих. Во время акции на мосту напротив Заксобрания появился баннер со словами «Городецкий! Не лезь в карман к жителям города».

По мнению организатора пикета, председателя Новосибирского отделения «ЯБЛОКА» Александры Налобиной, изменение порядка отчисления НДФЛ скажется на выборах в горсовет и заксобрание в 2015 году: за депутатов, поддержавших законопроект, никто не проголосует.

«Яблочники» прогнозируют, что теперь бюджет Новосибирска лишится примерно 3,5 млрд рублей (10,3 % бюджета), общие потери остальных муниципалитетов области составят 1 млрд рублей.

«Областная власть хочет забрать последние деньги у нищих муниципалитетов, подрезав крылья местному самоуправлению», – возмущаются в «ЯБЛОКЕ». По их данным, бюджет Новосибирска на одного жителя составляет 26 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге 79 тыс. рублей, в Москве 122 тыс. рублей. «Этих скудных средств уже катастрофически не хватает для нормального функционирования города, а такое решение ЗакСобрания приведет к тяжелым последствиям», – заявили активисты.


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера