12 мая 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» призывает проводить набор студентов-медиков для работы с пациентами с COVID-19 исключительно на добровольной основе

Нижегородское «Яблоко» направило обращение заместителю губернатора Нижегородской области и Ректору ПИМУ о недопустимости принудительного привлечения студентов медицинских вузов к работе с больными коронавирусом.

Координатор рабочей группы по вопросам здравоохранения Нижегородского регионального отделения Генри Бернар требует от администрации Приволжского исследовательского медицинского университета и других медицинских вузов страны проводить набор студентов для данной работы исключительно на добровольной основе.   

«В последние дни появились сообщения о том, что в медицинских вузах страны студентов принудительно отправляют в госпитали к пациентам с COVID-19. Эта работа администрацией вузов приравнивается к плановой производственной практике студентов. В случае отказа студентам угрожают не поставить соответствующие зачёты по практике», — отмечает Бернар.

«Рабочая группа по вопросам здравоохранения при Нижегородском отделении партии «Яблоко» обращается к заместителю губернатора Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову и ректору ПИМУ Николаю Карякину с предостережением от подобных действий», — подчёркивают в региональном отделении партии.

Кроме того, рабочая группа призывает власть и администрации больниц сосредоточить свои усилия, прежде всего, на обеспечении уже действующих профессиональных специалистов всей необходимой защитой и материальным возмещением работы, а студентов привлекать к работе исключительно на добровольной основе.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение