27 июля 2018
Пресс-релиз

Суд признал незаконным голосование сотрудников больницы на выборах президента 18 марта в Нижнем Новгороде

26 июля Канавинский районный суд частично удовлетворил требования партии «Яблоко», признав незаконными действия участковой избирательной комиссии №2319 и ее председателя, предоставивших возможность голосования по месту работы. Защищали интересы истца лидер Нижегородского «Яблока» Олег Родин и региональный координатор движения «Голос» Марина Чуфарина.

В день голосования 18 марта 2018 года на избирательном участке №2319 было проведено выездное голосование на территории МБУЗ НО Городской клинической больницы № 39 с грубым нарушением положений статьи 66 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан»: 1) в отсутствие специального реестра; 2) с предоставлением возможности голосовать работникам лечебного учреждения. Вместо реестра избирательная комиссия использовала отдельную книгу списка избирателей, куда были включены избиратели, прикрепившиеся к данному участку по месту нахождения. Соответственно, определить точное количество избирателей, подавших заявки на выездное голосование в больнице, оказалось невозможным.

«Представители избирательной комиссии Нижегородской области пытались выкручиваться и говорить о внезапной болезни, накрывшей всех врачей 39-й больницы. При этом они сами представили в суд заявления сотрудников о голосовании вне помещения, где в качестве причины указано: «нахождение на рабочем месте». Больше того: есть решение участковой комиссии о признании бюллетеней выездного голосования действительными. В нем прямо указано: «да, у нас голосовали врачи, это законно», - пояснила Марина Чуфарина.

Реестр выездного голосования в комиссии в принципе не составлялся. Вместо этого на основании списка главврача была сформирована отдельная книга избирателей, и с этой книгой комиссия отправилась на голосование в больницу.

Члены региональной мониторинговой группы Совета по правам человека при президенте приезжали в больницу и застали членов комиссии, выдающих бюллетени врачам. «Никакого реестра у них не было, и они не скрывали этого», - свидетельствовал в суде председатель мониторинговой группы Игорь Каляпин. Зафиксированные на этом участке нарушения были отражены в итоговом докладе, опубликованном на сайте СПЧ.

Члены комиссии не имели права выдавать бюллетени лицам, не включенным в специальный реестр, и не имеющим права голосовать вне помещения. Такие грубые нарушения закона ведут к признанию итогов голосования недействительными. Однако в удовлетворении этого требования судом отказано. Поэтому решение будет обжаловано.

Напомним, 24 июля Канавинский районный суд отказал Нижегородскому «Яблоку» в отмене результатов президентских выборов на участке №2366. Там избирательная комиссия полном составе удалилась из помещения, где проходил подсчет бюллетеней, не утвердив его итоги. Впоследствии в системе ГАС «Выборы» появились результаты, которые расходились с результатами подсчета на участке. Вместе с тем суд решил, что «срок сдачи результатов голосования является разумным». «Яблоко» намерено обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.


Статьи по теме: Выборы президента - 2018


Все статьи по теме: Выборы президента - 2018