22 августа 2019
Пресс-релиз

Судебные приставы хотят наказать 27 человек за «неповиновение» на суде над Куракиным

Неожиданное продолжение получила история с избиением слушателей в городском суде подмосковного Реутова, где 10 июля рассматривалось дело лидера местного «Яблока» Евгения Куракина. Приставы хотят наказать за неповиновение 27 человек, среди них – заместитель председателя партии Николай Рыбаков.

Напомним, 10 июля спецназ Федеральной службы судебных приставов стал силой вытеснять из здания суда людей, пришедших поддержать Куракина. Несколько женщин упали на пол, спецназовцы применили к ним силу.

Происходящее снимал на видео сотрудник пресс-службы «Яблока» Михаил Пестряев. Видеозапись широко разошлась в интернете: на Youtube ее посмотрели более 40 тыс. раз, в Facebook – более 26 тыс.

На днях Михаил Пестряев получил повестку с требованием явиться в реутовское управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) для составления административного протокола по ч. 2 ст. 17 КоАП (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). В материалах дела есть рапорт пристава по фамилии Семенюк, в котором утверждается, что Михаил Пестряев в суде «ругался» и «скандалил».

Кроме того, к материалам дела приложен запрос начальнику реутовской полиции, в котором начальник отдела реутовских приставов просит предоставить паспортные данные еще 26 человек, которые приходили на заседания суда по Куракину 3, 5 и 10 июля. Среди них – заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Комментируя ситуацию, Рыбаков сказал, что к ответственности должны были быть привлечены сами приставы и председатель Реутовского суда Александр Романов. «Если бы в России существовали верховенство права и независимый суд, то начальник спецназа ФССП, отдавший приказ бить людей в здании суда, был бы как минимум уволен. А председатель суда, где все это произошло, отправлен в отставку», - сказал заместитель председателя партии.

Он напомнил о своих обращениях в прокуратуру и руководителю ФССП Дмитрию Аристову. «Мое обращение находится на рассмотрении в соответствующих ведомствах. Надеюсь, что федеральное руководство наведет порядок в городском суде Реутова и остановит самоуправство председателя суда Романова», - подчеркнул Рыбаков.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока