17 апреля 2024
Пресс-релиз

Мосгордума в очередной раз выступила против предложения Митрохина защитить права граждан при застройке города

На заседании Московской городской Думы 17 апреля большинство депутатов проигнорировало проект обращения Сергея Митрохина к мэру города, в котором требовалось вернуть москвичам право узнавать о планируемых в их районе стройках. Получивший поддержку со стороны депутатов «Справедливой России» и КПРФ документ набрал всего 14 голосов «за», так как представители «Единой России» и «Моей Москвы» традиционно покинули зал заседаний во время обсуждения проекта депутата от «Яблока».

Сергей Митрохин на встрече с москвичами. Фото: пресс-служба партии

В своем обращении Сергей Митрохин призывал Сергея Собянина вернуть практику информирования горожан о планируемых стройках в их районе, которая была прекращена в марте 2022 года вместе с отменой обязательных публичных слушаний по проектам застройки.

Дело в том, что публичные слушания являются не только важным этапом принятия решения о застройке, но и информируют горожан о планах власти по изменениям их района, которые непосредственно влияют на качество жизни москвичей: в результате уплотнительной застройки, как правило, ухудшаются условия жизни горожан, дешевеет их недвижимость, может пострадать локальный бизнес. В настоящее время своевременное информирование москвичей, правообладателей недвижимости, расположенной на территории города, прекращено. Даже сведения об уже принятых градостроительных решениях не доводится до них в систематической, доступной и полной форме.

С марта 2022 года в соответствии с ФЗ-58 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением Правительства Москвы 438-ПП внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) происходит без вынесения проектов изменений ПЗЗ на публичные слушания (общественные обсуждения). Таким образом, москвичи зачастую узнают о грядущей стройке только когда в их дворах начинает шуметь бульдозер, пояснил на заседании Мосгордумы депутат от «Яблока» Сергей Митрохин.

При этом на официальном сайте мэра Москвы в разделе «Документы» размещаются утвержденные бесчисленные постановления Правительства Москвы «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП». Однако данные акты нельзя считать общедоступными, так как для их изучения и оценки необходимо время и специальные знания в области градостроительства.

В проекте обращения к мэру Москвы звучало требование возобновления публикации на официальных сайтах управ города информации об уже принятых градостроительных решениях, которые не выносились на публичные слушания. По мнению автора проекта Сергея Митрохина, такие публикации должны содержать адреса земельных участков, применительно к которым были внесены изменения в ПЗЗ, вновь установленные для таких земельных участков основные виды разрешенного использования, максимальную плотность и высотность застройки таких земельных участков и их максимальную застроенность. Кроме того, предлагалось информировать москвичей через портал государственных и муниципальных услуг, а также через платформу «Активный гражданин» об утвержденных постановлениях правительства Москвы, вносящих изменения в ПЗЗ с указанием аналогичной информации.

Напомним, ранее депутатское большинство не подержало проект обращения Сергея Митрохина к главе города с требованием вернуть москвичам публичные слушания по вопросам градостроительной политики.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума