23 сентября 2022
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошел Форум муниципальных кандидатов «После выборов»

22 сентября в центральном офисе «Яблока» прошел Форум муниципальных кандидатов «После выборов». В зале собрались кандидаты в депутаты, члены избирательного штаба, волонтеры кампании и сторонники партии, чтобы обсудить ход кампании и результаты выборов, а также наметить план работы.

Модератор Форума, заместитель председателя Московского «Яблока» Кирилл Гончаров поблагодарил всех кандидатов за участие в выборах от партии в такое тяжелое и опасное время и отметил, что 35 «яблочников» выиграли выборы на реальных участках, но у 31-го победу отняло электронное дистанционное голосование. Больше половины кандидатов моложе 40 лет, это их первый опыт участия в выборах в таком статусе. В целом, даже с учетом ДЭГ, за «Яблоко» проголосовало 16% пришедших на выборы москвичей.

Председатель партии Николай Рыбаков поблагодарил кандидатов от «Яблока» по всей стране:

«Сегодня мы являемся не только единственной партией, но и единственной организацией в России, которая публично выступает «ЗА МИР». И эту позицию занимаете вы, наши кандидаты. Вы с достоинством 11 сентября выполнили свою миссию – представлять в российской политике альтернативу всему происходящему в стране. Вы дали 2,5 млн гражданам возможность проголосовать за альтернативу и проголосовать «За мир». И мы дальше будем продолжать работу, встречаться с людьми и убеждать в правоте нашей позиции».

Председатель Федерального политического комитета, основатель партии Григорий Явлинский назвал неплохим результат «Яблока» на прошедших муниципальных выборах в Москве 16%. Однако сам факт, что антивоенная позиция получила на выборах так мало, по его словам, это ужасно. «У нас должно было быть 60%, и тогда мобилизации сейчас не было бы. Если бы у принимающих решение было ощущение, что 60% москвичей выступают за прекращение огня, за мир, они бы остановились и хорошо подумали, как дальше быть. А когда у нас 16%, то это обычно. Ведь все опросы показывают, что 80% поддерживают политику власти», - сказал политик. По его словам, общество еще очень далеко от осознания происходящего.

Говоря о роли «Яблока» в текущих условиях, Явлинский отметил, что у партии на каждом повороте истории была позитивная программа. Есть она и сейчас.

«Наша роль заключается в том, чтобы разъяснять нашу позицию людям. Мы должны работать на будущее: на то, чтобы в России постепенно сложилось общество; чтобы появились люди, которые несут ответственность за собственную страну; чтобы у наших с вами детей была перспектива; чтобы русская культура, наконец, сыграла решающую роль в развитии нашей страны»,

- заключил Григорий Явлинский.

Бывшие кандидаты в мундепы отмечали, что несмотря на окончание избирательной кампании, не планируют прекращать работу. Поэтому участники Форума спрашивали у политиков практические советы о том, как вести работу с гражданами, рассказывать об альтернативе действующей власти, какие инструменты распространения информации использовать и как расширять круг сторонников «Яблока».

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин обещал помочь в работе всем активистам, которые хотят доказать, что даже не став депутатами, они могут быть полезны гражданам.

Бывший глава Якиманки, заместитель председателя Московского «Яблока» Андрей Морев рассказал о готовящейся к открытию общественной приемной, к работе которой могут присоединиться бывшие муниципальные депутаты и кандидаты, готовые оставаться в политике.

Избранные депутаты рассказали о ходе избирательной кампании, о первом заседании муниципальных советов и планах на работу. Депутаты отметили, что хотя каждый является единственным «яблочником» в своем совете, в одиночестве себя никто не ощущает, так как работать для москвичей они будут вместе с неизбранными кандидатами от «Яблока».


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022