29 января 2020
Пресс-релиз

В Гендерной школе «Яблока» прошла лекция о маскулинности

Занятие провела старший научный сотрудник ФНИСЦ РАН Ирина Тартаковская

Во вторник, 28 января в офисе партии «Яблоко» в рамках Гендерной школы прошла лекция на тему «Маскулинность сегодня: что это такое?». 

Председательница Гендерной фракции партии Галина Михалева  объявила о возобновлении работы Гендерной школы и отметила, что множество дискуссий о гендерных проблемах направлено на изменение положения женщин в обществе, что сильно отражается и на мужчинах и об этом тоже необходимо говорить. 

Лекцию прочла Ирина Тартаковская Кандидат социологических наук, старший научный сотрудник ФНИСЦ РАН, автор более 60 научных публикаций. 

Ирина Тартаковская рассказала о мужских исследованиях, что такое маскулинность, о типах маскулинностей и существующей иерархии между ними. Так же привела примеры токсичной маскулинности, разобрав цитаты известных певцов и авторов. Представления о том, что значит быть мужчиной, сегодня кардинально поменялись. В современном обществе на мужчин возлагается множество ролей, которые противоречат друг другу, например, быть хорошим отцом и проводить много времени с детьми, хорошо зарабатывать и кормить свою семью, что ставит мужчин в крайне некомфортные психологические условия. 

 В конце лекции присутствующие обменялись репликами, замечаниями и задали вопросы. Каким образом мужчины обосновывают доминирование и насилие в отношении женщин? Является ли такое поведение патологией или же это проявление гипермаскулинности? Каким образом «лечить» навязанные мужчинам противоречащие роли?  

Главные тезисы лекции будут опубликованы в следующем выпуске Альманаха «Знак равенства».


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция