18 декабря 2019
Пресс-релиз

Галина Михалёва: 70 % населения за принятие закона о семейно-бытовом насилии

Председательница Гендерной фракции «Яблока» выступила на Совете по консолидации женского движения

Совет.jpg

Во вторник, 17 декабря в офисе «Московской ассоциации предпринимателей» прошло заседание Совета по консолидации женского движения России.  

Открыла заседание советница президента МАПа по гендерным вопросам, соосновательница и сопредседательница женского движения Наталия Иванова. Она рассказала о деятельности Совета, истории и будущих планах.  Особо подчеркнула, что партия «Яблоко» — единственная партия в России, в которой есть Гендерная фракция.

В обновленный состав Совета вошли женщины, занимающиеся малым и средним бизнесом, поэтому на первой части заседания участницы представились и поделились опытом своей работы в различных областях. 

Профессор РГГУ, соосновательница и сопредседательница Совета по консолидации женского движения, председательница Гендерной фракции партии «Яблоко» Галина Михалева рассказала о формах борьбы за гендерное равенство и своей текущей работе в Москве и регионах России по продвижению закона о семейно-бытовом насилии. Особо подчеркнула, что 70 процентов населения за принятия закона, поэтому необходимо уделить особое внимание этой теме и «бить всем вместе в одну точку». 

Вторая часть заседания Совета была посвящена обсуждению проблем малого и среднего бизнеса и созданию альтернативной платформы, которая позволит использовать все возможные форматы взаимодействия с зарубежными подругами, связанные не только  с бизнесом, но и культурой.  

Также участницы обсудили необходимость и даты предстоящего съезда, который намечен на 2020 год.

«Мы не можем быть вне политики.  У нас всех одна и та же проблема.  Первая цель  — актуализация гендерной повестки. Нам не хватает ролевых моделей успешных и ярких женщин. Женщина в политике, женщина в науке, женщина в корпорации. Необходимы институты гендерного равенства. Нужно искать спонсоров и сотрудничать с различными женскими организациями, продвигаться в социальных сетях, знакомиться и взаимодействовать друг с другом, для этого нужен съезд»,  — сказала Галина Михалева.

Напомним, Совет по консолидации женского движения России, объединяет ряд всероссийских и региональных женских организаций Второго женского съезда, прошедшего в 2008 году, через сто лет после первого. Гендерная фракция «Яблока» – единственная партийная составляющая Совета. 


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция