26 ноября 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» поддержало акцию с требованием принять закон о домашнем насилии

В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в Москве на площади Яузских ворот прошел массовый пикет с требованием принять закон о домашнем насилии. В акции приняли участие активисты партии «Яблоко», в том числе ее Гендерной фракции. 

fem25112019_1.jpg

Кирилл Гончаров и Галина Михалева

Пикет был организован «СоцФем Альтернативой» - независимой организацией социалистических феминисток, ведущих активную борьбу за права женщин.

Изначально акцию планировалось провести у памятника Надежде Крупской на Сретенском бульваре, однако префектура Центрального административного округа Москвы предложила другую площадку, а также сократила число согласованных участников с 200 до 50 человек.

Вместе с тем число участников пикета было даже больше, чем 200 человек. Пикет проходил без звукоусиления, поэтому была использована технология «живого микрофона» - стоящие вокруг оратора люди хором повторяли все сказанное им.

Галина Михалева, председательница Гендерной фракции «Яблока», в своем выступлении очередной раз подчеркнула, что Россия осталась единственной страной в Европе, где государство не защищает жертв насилия в семье, и закончила свою речь фразой, которую участники акции проскандировали несколько раз: «Нас много и мы победим!»

Аналогичную акцию в этот день активистки и активистки партии «Яблоко» провели в центре Казани, а также в Нижнем Новгороде

Напомним, в Госдуму уже внесен проект закона о предотвращении домашнего насилия, который предусматривает, в частности, введение института охранных ордеров и временных убежищ для пострадавших. Партия «Яблоко» требует незамедлительного принятия этого закона.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция