15 октября 2019
Пресс-релиз

Бунимович передаст в мэрию Москвы подписи москвичей за сохранение парка и создание культурного центра в Ховрино

В четверг, 17 октября, депутат Московской городской Думы от партии «Яблоко» Евгений Бунимович вместе с инициативной группой жителей передаст в мэрию Москвы более 15 тысяч подписей москвичей за сохранение парка и создание социально-культурного центра на месте снесенного недостроя – Ховринской заброшенной больницы (ХЗБ).

Пустырь, оставшийся на месте снесенной больницы, московские власти решили застроить высотными жилыми домами, строительные работы на участке уже начались. Однако местные жители недовольны таким решением, за помощью они обратились к Евгению Бунимовичу.

Учитывая нехватку на северной окраине Москвы общественных пространств и почти полное отсутствие досуговой инфраструктуры для детей и молодежи, целесообразнее будет создать там современное общественное пространство – социально-культурный центр и парк «Ховринка», уверен Евгений Бунимович. Его инициативу поддержали более 15 тысяч жителей севера Москвы, оставивших свои подписи в поддержку проекта.

Евгений Бунимович также направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину, в котором назвал строительство многоэтажных жилых домов на месте снесенной Ховринской больницы «серьезной градостроительной ошибкой».

Генеральный план столицы определяет этот участок как многофункциональную парковую зону, подчеркивает политик. При принятии решения о строительстве многоэтажек на месте снесенной больницы публичные слушания по проекту планировки не проводились.

Столичные власти обещают построить дома по программе реновации, однако в списке стартовых площадок реновации адрес не значится.

В своем обращении Бунимович потребовал от мэра столицы остановить строительные работы, отменить решение о строительстве жилых домов на месте снесенной больницы и выделить средства на парк и социально-культурный центр.

Акция пройдет в 11.00 по адресу: ул. Тверская, дом 13, подъезд 5.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство