14 августа 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» просит Генпрокуратуру, Уполномоченных по правам человека России и Москвы проверить законность «московского дела»

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова попросила Генпрокуратуру проверить законность возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти после протестных акций в Москве, а также законность заключения под стражу фигурантов дела. Аналогичное обращение политик направила и в прокуратуру Москвы. Слабунова также попросила Уполномоченных по правам человека России и Москвы сделать соответствующие запросы в Генпрокуратуру.

В обращениях политик подчеркивает, что «со стороны арестованных по делу о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти не усматриваются действия, содержащие признаки участия в массовых беспорядках, организации массовых беспорядков, применения насилия к представителю власти».

Слабунова также обращает внимание на то, что основания, по которым следователи ходатайствовали о заключении под стражу задержанных по делу, ничем не подтверждены.

Напомним, в Москве 14 июля, 27 июля и 3 августа 2019 года проходили акции протеста против недопуска независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы к участию в выборах. Полиция за участие в акциях задержала в общей сложности около 1,7 тыс. человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ) и нападениях на представителей власти (ч.2 ст.318 УК РФ). В отношении 14 человек постановлениями Пресненского, Тверского, Басманного, Мещанского судов Москвы применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Один из арестованных по делу – активист «Яблока» Валерий Костенок, которого Басманный суд Москвы отправил на два месяца в СИЗО.

Обращение в Генпрокуратуру

Обращение в прокуратуру Москвы

Обращение к Уполномоченному по правам человека России

Обращение к Уполномоченному по правам человека в Москве


Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты

Статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)


Все статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)