6 марта 2017
Пресс-релиз

Закон о самозанятых обсудят на вебинаре

13 марта в 19:00 (мск) состоится вебинар: «Закон о самозанятых: освобождение от теневой зависимости или укрепление «гаражной экономики».

Зарегистрироваться

Ведущий: Илья Хандриков – эксперт в области предпринимательства, советник Председателя партии «ЯБЛОКО» по вопросам малого и среднего предпринимательства.

По данным Всемирного банка, в России 50% экономики находится в тени. Минтруд и Росстат определили число граждан, не имеющих связи с государством (12-25 млн.) В стране десятки миллионов трудоспособных граждан, занимающихся извлечением дохода, но не имеющих официального статуса предпринимателя и не платящих налоги?

С 2017 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, освободившие от налогов и страховых взносов на два года нянь, репетиторов и гувернанток, которые зарегистрируются в качестве самозанятых. Минюст России до июня 2017 года должен определить правовой статус самозанятых граждан, считая, что достаточно будет изменить текст Федерального закона «О занятости населения в РФ» и «О государственной регистрации юридических лиц», даже не внося поправки в НК РФ.

Нужен ли закон об индивидуальных предпринимателях (ИП) и самозанятости, закрепляющий в праве определенные особенности этих видов хозяйственной деятельности? Какие категории граждан и виды деятельности должен охватывать закон?

Должен ли быть это патент или другая форма учета? Почему законодатели отказались принимать закон о тунеядцах?

Может ли в законе найти свое отражение понятие «семейное предприятие»?

Что необходимо сделать для развития в России массового предпринимательства?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на вебинаре.

 


Статьи по теме: Фракция предпринимателей


К 30-летию предпринимательства
28 мая 2018
Илья Хандриков – о том, почему малый бизнес не верит государству
03 апреля 2018
Все статьи по теме: Фракция предпринимателей

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес